Новости

Франция может стать исламским государством - политик

© AFP 2023 / BERTRAND GUAY Ожесточенные протесты в пригороде Парижа Нантре (Франция)
 Ожесточенные протесты в пригороде Парижа Нантре (Франция) - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.07.2023
Подписаться
По словам бывшего кандидата в президенты, это произойдет, если страна продолжит двигаться в этом направлении.
БАКУ, 9 июл - Sputnik. Франция может стать исламской республикой, если ситуация не изменится, заявил бывший кандидат в президенты этой страны, лидер крайне правой партии "Отвоевание" Эрик Земмур в интервью испанской газете Debate.

"Если мы продолжим двигаться в этом направлении, то из-за демографии и демократии Франция однажды может стать исламской республикой", - сказал он.

Земмур подчеркнул, что большинство мусульман считают, что исламские законы выше светских. При этом, по его словам, лидеры страны ничего не делают, чтобы бороться с этим.
Относительно осуждения расизма во Франции президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, политик заявил, что турецкий лидер "может принять в своей стране всех мусульманских мигрантов, которые есть во Французской Республике".
Напомним, ранее Эрдоган заявил, что Турция внимательно следит за ситуацией во Франции и призвал к спокойствию и решению вопросов без кровопролития. Он также заявил, что официальный Париж должен извлечь уроки из этого социального взрыва.
Ряд французских политиков, в частности, президент крайне правой партии "Национальное объединение" Жордан Барделль и лидер партии "Народный республиканский союз" Франсуа Асселино, ранее уже связывали напряженность и беспорядки с мигрантами. Однако в МИД Франции заявляли, что в стране нет проблем с этим.
Во вторник, 27 июня, полицейские во время проверки на дороге в Нантере застрелили 17-летнего подростка, который, по сообщениям силовиков, отказался выполнять их требования. В течение недели в ряде городов Франции вспыхивали беспорядки. По информации МВД, по всей стране молодежь подожгла более 12 тысяч автомобилей, а также около 500 мэрий, отделения полиции и других органов власти.
Было задержано более четырех тысяч человек, значительная часть из них - несовершеннолетние. По данным минэкономики, было разграблено более тысячи торговых точек, около 370 банковских отделений, 200 продуктовых магазинов и 436 табачных.
Лента новостей
0