Новости

Посол Грузии заявил о понижении уровня дипотношений с Украиной

© Sputnik / Kamal AlmuradlıФлаг Грузии, фото из архива
Флаг Грузии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Это означает понижение уровня дипломатических отношений, после чего следует их разрыв, отметил грузинский дипломат.
БАКУ, 7 июл — Sputnik. Решение украинского руководства отправить на родину грузинского посла свидетельствует о понижении уровня дипломатических отношений между двумя странами, заявил покинувший Украину посол Грузии Георгий Закарашвили.
Дипломат отметил, что это означает понижение уровня дипломатических отношений, после чего следует их разрыв.

"Главной задачей для меня было покинуть территорию Украины в данные сроки, о чем мы договорились с украинской стороной", - сказал Закарашвили в эфире телекомпании "Имеди".

В понедельник бывший президент Грузии Михаил Саакашвили после долгого перерыва принял дистанционное участие в заседании Тбилисского городского суда по делу о разгоне митинга в 2007 году. Он продемонстрировал свое исхудавшее тело и обратился к грузинским властям, призвав их "извиниться за то, что они довели его до такого состояния".
Позже Владимир Зеленский заявил, что поручил МИД Украины вызвать посла Грузии и выразить решительный протест из-за ситуации с Саакашвили, предложив дипломату покинуть Украину в течение 48 часов для консультаций с Тбилиси. В МИД Грузии это решение Киева назвали крайней формой обострения отношений.
Лента новостей
0