Новости

Еще одна жертва полицейского произвола во Франции

© AFP 2023 / SEBASTIEN SALOM-GOMISПротесты против пенсионной реформы во Франции
Протесты против пенсионной реформы во Франции - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Молодой человек впал в кому после попадания в голову специального боеприпаса, который был применен полицейским спецназом, сообщает телеканал BFMTV.
БАКУ, 6 июл - Sputnik. Во Франции продолжается полицейский произвол, жертвой которого стал еще один человек.
Так, молодой человек впал в кому после попадания в голову специального боеприпаса, который был применен полицейским спецназом, сообщает телеканал BFMTV.
Трагедия произошла на северо-востоке Франции, в коммуне Мон-Сен-Мартен (департамент Мерт и Мозель). 25-летний Эймен отправился с парой друзей на заправку. Будучи за рулем автомобиля, он был ранен в голову выстрелом из полицейского ружья так называемым бинбэгом - мешочком с твердыми шариками, который используется в качестве снаряда нелетального действия.
Точные обстоятельства произошедшего предстоит выяснить Генеральной инспекции национальной полиции (IGPN), которая занимается расследованием преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. По информации телеканала, в этом районе действовала группа полицейского спецназа RAID, прибывшая в качестве подкрепления для пресечения беспорядков.
Как уточняет радиостанция France Info, местный прокурор подтвердил, что со стороны Эймена не было отказа подчиниться требованиям стражей порядка, в машине не было обнаружено ни камней, ни пиротехники.
Также, по информации радиостанции, еще один случайный прохожий пострадал от нелетального оружия для подавления беспорядков, однако отделался легкими повреждениями.
Беспорядки во Франции начались после того, как 27 июня 17-летний водитель алжирского происхождения был убит после отказа выполнить требования дорожного патруля в парижском пригороде Нантер. Полицейский, который выстрелил из табельного оружия в подростка, взят под стражу.
Лента новостей
0