Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Снизить добычу, чтобы повысить цены: как рынок нефти отреагирует на сокращение предложения

© AP Photo / John MooreCотрудник саудовской нефтяной компании Aramco на нефтяном месторождении Аль-Хаута, Саудовская Аравия
Cотрудник саудовской нефтяной компании Aramco на нефтяном месторождении Аль-Хаута, Саудовская Аравия - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Саудовская Аравия заявила о продлении добровольного сокращения добычи на 1 млн баррелей в сутки, начатого в июле, на август. Россия также заявила о сокращении экспорта в августе на 500 тыс. баррелей в сутки.
БАКУ, 5 июл — Sputnik. Сразу нескольких гигантов нефтяного рынка заявили об ограничениях с этой недели поставок нефти на мировой рынок, что сказалось на нем положительно – Brent вырос почти на 2% после долгого падения.
Так, в понедельник Саудовская Аравия заявила о продлении добровольного сокращения добычи на 1 млн баррелей в сутки, начатого в июле, на август. Позже вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия сократит экспорт "черного золота" в августе на 500 тыс. баррелей в сутки.
Накануне вечером стало известно, что Алжир также намерен сократить добычу нефти в августе еще на 20 тыс. баррелей в сутки дополнительно к начатому с мая сокращению на 48 тыс. баррелей в сутки. При этом, согласно сообщению Минэнерго североафриканского государства, данное решение было принято в поддержку усилий Эр-Рияда и Москвы по стабилизации нефтяного рынка.

Рецессия на Западе не располагает к росту добычи

По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности России Игоря Юшкова, подобные заявления и действия со стороны Саудовской Аравии, РФ и Алжира – это попытка предотвратить дальнейшее снижение цен на нефть и удержать их выше $70 за баррель.

"На это указывает то, что выбраны небольшие периоды, когда будет максимальное снижение объемов предложения на мировом рынке, потому что Саудовская Аравия еще больше снижает добычу – на последнем заседании ОПЕК+ они заявляли, что будут снижать в июле добычу на 1 млн баррелей в сутки, а теперь заявили, что снижение будет и в августе", – рассказал Юшков Sputnik Азербайджан.

В то же время, отметил эксперт, Алжир также параллельно намерен снизить добычу на небольшие объемы в августе, а Россия говорит о снижении экспорта. Поэтому суммарно можно говорить о том, что с мирового рынка уйдут дополнительные объемы "черного золота".

"Почему выбраны эти периоды и почему изначально Саудовская Аравия говорила только о сокращении в июле? Логика в том, что ОПЕК+ ранее считал, что именно в июле будет максимальный спад экономической активности в мире за счет рецессии в Европе и замедления экономики в США. В августе, как они считали, уже будет период восстановления, поэтому убирать объемы с рынка будет не нужно", – объяснил экономист.

Однако, отметил он, сейчас видно, что экономический кризис, прежде всего в странах Запада, затягивается, что тормозит всю глобальную экономику, и очевидно, что в августе спрос еще не восстановится. Именно поэтому и были приняты решения по продлению мер и в следующем месяце.
"Они (страны Запада – ред.) исходят из ситуации в мировой экономике в данный момент. Мы видим в Европе рецессию, и если экономическая активность снижается, нужно меньше перевозить товаров и меньше перемещения, а значит и нефтепродуктов нужно меньше. И чтобы профицит предложения не был слишком сильный, Саудовская Аравия и Россия убирают эти объемы", – считает эксперт.

Резких колебаний цен не будет

По мнению Юшкова, резких колебаний цен на нефтяном рынке ожидать не стоит.

"Мы видели небольшое подорожание нефти до $76 после заявлений РФ и Саудовской Аравии. Эти заявления – не попытка задрать цены до $90-100 за баррель, а попытка их удержать от дальнейшего падения", – предполагает эксперт.

Так, отметил экономист, спрос, по ожиданиям ОПЕК+, будет снижаться в июле и августе как из-за экономических сложностей, так и намерений ФРС США еще раз поднять ставку, из-за чего замедлится экономика и меньше денег попадет на биржу. Соответственно, игроки будут меньше покупать биржевые инструменты, в том числе фьючерсы на нефть, что снизит цены на нее.
"Это попытка противодействовать монетарным факторам, которые давят на цены вниз, фундаментальными факторами, то есть уменьшить объем предложения на рынке, чтобы цены немного пошли вверх, стабилизировались на уровне $70-80 за баррель и не падали по крайней мере ниже $70", – резюмировал Юшков.

Эр-Рияд готовит почву для решений ОПЕК+

Считается, что Саудовская Аравия неофициально является лидером ОПЕК+ и вместе с организацией регулирует рынок нефти, не допуская его перенасыщения. Наряду с этим Эр-Рияд, бюджет которого в значительной степени зависит от доходов от нефти, пытается удержать цены на уровне не ниже $80 за баррель.
Так, экономисты считают, что теоретически безубыточная для бюджета цена нефти марки Brent в Саудовской Аравии в 2023 году составляет $78 за баррель. Однако на практике, поскольку безубыточная цена на нефть является минимальной ценой за баррель, которая необходима стране-экспортеру нефти для удовлетворения ожидаемых потребностей в расходах бюджета, истинная безубыточная цена на нефть в Саудовской Аравии намного выше, чем эта.
Таким образом, считают экономисты, Саудовская Аравия, снижая добычу, готовит почву для резкого сокращения нефтепроизводства в рамках ОПЕК+. Вопрос прорабатывается экспертами ОПЕК+, главным аргументом для организации станет недостаточное восстановление экономики и, соответственно, спроса на нефть в Китае.
Перед зданием ОПЕК, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2023
Нефть и газ
Снижение предложения или спроса: как действия ОПЕК+ защищают рынок нефти от нестабильности
Лента новостей
0