Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Снижение предложения или спроса: как действия ОПЕК+ защищают рынок нефти от нестабильности

© AP Photo / Ronald ZakПеред зданием ОПЕК, фото из архива
Перед зданием ОПЕК, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Действия ОПЕК по сокращению добычи нефти сегодня становятся понятнее если посмотреть на текущую экономическую ситуацию в мире. Что ждет рынок – дефицит или перенасыщение?
БАКУ, 13 мая — Sputnik. В последнем отчете ОПЕК вновь говорится о сокращении добычи нефти сверх взятых в рамках соглашения ОПЕК+ обязательств. Так, в апрельском отчете нефтекартеля указывается, что общий объем добычи нефти 13 стран ОПЕК в апреле 2023 года составил в среднем 28,6 млн баррелей в сутки, что на 191 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в предыдущем месяце.
При этом, как отмечается в докладе, обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ имеют 10 из 13 стран организации, которые должны были сокращать добычу в апреле на 1,273 млн баррелей в сутки от целевого уровня августа 2022 года. Однако фактически этот показатель составил 2,573 млн баррелей. Таким образом, ОПЕК выполнила сделку на 202%, сокращая добычу на 1,3 млн баррелей в сутки больше плана.
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в интервью Sputnik Азербайджан пояснил, что имеется в виду сокращение квот с ноября 2022 года по декабрь 2023 относительно показателей августа 2022 года, а не отдельное сокращение в апреле.

"То есть 2,573 млн баррелей – это фактическое сокращение добычи в 10 странах ОПЕК, входящих в ОПЕК+ относительно показателя августа 2022 года. То есть они должны были снизить на 1,3 млн баррелей в сутки, а сократили в целом на 2,6 млн баррелей", – разъяснил Фролов.

Давление со стороны спроса и пессимистичные настроения на Западе

По словам эксперта, данное сокращение нельзя называть недопоставкой нефти на мировой рынок, так как сам этот термин подразумевает дефицит, то есть нехватку предложения. А сейчас на рынке нефти не наблюдается нехватка нефти, более того, рынок испытывает давление со стороны спроса, так как он развивается не так динамично, как ожидалось первоначально, отметил экономист.

"Если мы посмотрим ежемесячные отчеты ОПЕК и оценим, как менялись их прогнозы по спросу на 2023 год, мы увидим нарастание пессимизма в отношении ряда регионов, в первую очередь в отношении Европы", – рассказал Фролов.

При этом, отметил он, со стороны Европы ожидается дополнительное сокращение спроса. Так, если в январе 2023 года ОПЕК предполагала, что по итогам текущего года Европа хоть и немного – на десятки тысяч баррелей в сутки, но увеличит потребление, то чем дальше, тем хуже становился прогноз для этого региона, и сейчас он может опять пересмотрен в сторону понижения.

"По оценке ОПЕК, если в 2022 году Европа потребляла 13,51 млн баррелей в сутки, то по итогам 2023 года средний показатель должен составить 13,46 млн баррелей в сутки. Казалось бы, небольшое сокращение, но все же это сокращение – в среднем на 50 тыс. баррелей в сутки", – отметил Фролов.

По его словам, это является следствием снижения ожиданий от европейской экономики. При этом США также не внушают оптимизма ОПЕК. Более того, в Штатах пока что предполагается, что средний показатель останется на уровне 2022 года, но в четвертом квартале этот показатель будет ниже, чем средний показатель за 2022 год.
Это означает, пояснил эксперт, что текущие экономические проблемы в США и Европе заставляют пессимистично смотреть на средние показатели роста спроса в мире по итогам текущего года.
Однако, как ожидается, за счет развивающихся регионов, в первую очередь Китая, Индии, и других стран Азии, средний мировой показатель должен увеличиться, считает он.

"Мы имеем следующую ситуацию, что ОПЕК потихоньку сокращает предложение для того, чтобы не создавать кризис перепроизводства, а именно это сейчас грозит миру", – добавил Фролов.

Не Китаем единым

По словам собеседника агентства, фактически ОПЕК сократила квоты на добычу в четвертом квартале 2022 года, исходя из более низкой динамики восстановления спроса, чем ожидалось первоначально.
"А это означает, что в 2023 год мы вошли с более худшими показателями, чем планировалось, и 2023 год приносит с собой скорее тревожные сигналы, чем оптимистичные", – заявил экономист.
И только Китай заставляет ОПЕК смотреть на будущее оптимистично, отметил он. Так, если первоначально предполагалось, что спрос на нефть в Китае увеличится на 600-700 тыс. баррелей, однако сейчас предполагается, что рост составит все 800 тыс. баррелей.
"Это прогноз, который базируется на итогах первого квартала 2023 года. То есть, Китай в этом плане молодец, но на одном Китае выехать невозможно. Поэтому ряд стран ОПЕК+ договорились о добровольном сокращении добычи нефти", – добавил эксперт.
Однако данное решение в начале апреля подверглась острой критике со стороны Запада – ряд западных политиков, организаций и СМИ тогда выступили против этого решения, рассказал Фролов.
Но к концу апреля неожиданно на Bloomberg вышла статья, в котором говорится, что действия ОПЕК+, которая учла текущую динамику спроса на энергоносители и ситуацию в мировой экономике, оказались пророческими.

"То есть, решение ОПЕК+ о сокращении добычи с мая оказалось правильным, потому что нарастают проблемы, связанные с инфляцией, и неспособностью ФРС справиться с негативными тенденциями в экономике. И это все вместе давит на мировой спрос на энергоносители в сторону понижения", – отметил эксперт.

И это означает, добавил Фролов, что ОПЕК+ посредством сокращения добычи заботится о всей отрасли, притом не только о добывающих странах и компаниях, но и о потребителях. Потому что, добавил экономист, главное на рынке энергоносителей – это предсказуемость и приемлемость цены.
"На рынке нефти цены на нефть должны оставаться в оптимальном инвестиционном коридоре, который является показателем, характеризующим цену, достаточную для обеспечения инвестиционной деятельности, которая дает вам гарантию необходимых поставок в текущий момент и не перегревающих рынок поставок в среднесрочной перспективе ", – отметил эксперт.

Деятельность ОПЕК эффективна

По словам Фролова, цена на нефть от $80 до $95 является более предпочтительной, чем цена в $150, как для производителей, так и для покупателей.
"Потому как избыточные цены начинают обваливать спрос, причем на среднесрочную перспективу, что негативно будет сказываться на экономике добывающих стран. А недостаточный спрос приводит к избытку спроса и падению цен, и к тому, что многие добывающие компании не имеют экономически оправданную возможность продолжать свою деятельность", – рассказал эксперт.
Таким образом, отметил он, вырисовывается картина, когда объемы нефтепроизводства корректируются с учетом объективной статистики и общего интереса.
"Как бы не впадали в истерику отдельно взятые персонажи, которым скоро идти на выборы, эти действия оказываются правильными", – указал Фролов.
Эксперт также добавил, что цены на нефть на сегодняшний день не поддаются каким-то более или менее достоверным прогнозам, так как в формуле присутствуют много неизвестных.

"ОПЕК и руководство РФ неоднократно высказывались о том, что в мире сейчас накапливается большое количество неопределенностей, которые не позволяют однозначно говорить о развитии отрасли в целом. Потому как мы не знаем, каким будет экономическая ситуация в США. Я могу предположить, что ситуация будет ухудшаться, но мало ли что может случиться", – отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Кроме того, добавил он, неизвестно, каким будет текущее лето – если оно будет жарким и безводным, значит увеличится спрос на традиционные энергоносители, в том числе на нефть и нефтепродукты, что также будет сказываться на мировом рынке.
"Я предпочитаю говорить, что деятельность ОПЕК+ доказала свою эффективность, и ОПЕК+ старается держать цены в оптимальном инвестиционном коридоре, который выгоден всем сторонам", – резюмировал Фролов.
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2023
Война ОПЕК и МЭА: как конфликт гигантов влияет на мировую энергобезопасность
Лента новостей
0