Новости

В ЕС рассматривают возможность подключения "дочки" Россельхозбанка к SWIFT

© Sputnik / Murad OrujovSWIFT
SWIFT - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Цель этого - сохранения зерновой сделки, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.
БАКУ, 3 июл — Sputnik. Евросоюз рассматривает возможность разрешить Россельхозбанку создать дочернюю компанию для расчетов по операциям, связанным с экспортом зерна, которая будет подключена к платежной системе SWIFT.
Цель этого - сохранения зерновой сделки, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.

"План, который был предложен Москвой... позволит Россельхозбанку создать дочернюю компанию для обработки платежей, связанных с экспортом зерна... Новой организации будет разрешено использовать глобальную систему обмена финансовыми сообщениями SWIFT, которая была закрыта для крупнейших российских банков", - пишет издание.

По словам источника, этот вариант сохранения зерновой сделки воспринимается ее сторонниками как "наименее худший". Издание подчеркивает, что ЕС изо всех сил пытался согласовать меры по ослаблению санкций в отношении отдельных российских компаний или разрешению им экспортировать определенные товары в страны третьего мира.
Источники отмечают, что официальные лица ЕС оценивают инициативу на предмет ее законности и осуществимости.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия–ООН, рассчитанный на три года - предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач было обозначено переподключение Россельхозбанка к SWFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти - Одесса" и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 21 июня заявил, что предпосылок для продления зерновой сделки нет, так как обязательства по отношению к России не выполняются.
Лента новостей
0