Беспорядки во Франции: полиция за ночь арестовала свыше 700 человек

© ZAKARIA ABDELKAFI Ожесточенные протесты в пригороде Парижа Нантре (Франция)
 Ожесточенные протесты в пригороде Парижа Нантре (Франция) - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Французские СМИ отмечают, что нынешняя ночь в городах страны прошла несколько более спокойно, чем предыдущие.
БАКУ, 2 июл — Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов Франции за ночь задержали 719 участников беспорядков, сообщает МВД страны.
Этот показатель меньше, чем сутками ранее: в субботу власти проинформировали о 1311 задержанных.
Французские СМИ отмечают, что нынешняя ночь в городах страны прошла несколько более спокойно, чем предыдущие. Поступили данные о 577 поджогах автомобилей, а также – о пожарах в 74 зданиях. Кроме того, хулиганы попытались атаковать 10 казарм жандармерии и шесть участков муниципальной полиции. Все эти показатели – ниже субботних.
Согласно данным французского МВД, за ночь ранения получили 54 полицейских и жандармов.
10:30
Число арестованных во время протестов во Франции в ночь с субботы на воскресенье превысило 450 человек, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные министерства внутренних дел страны.

"В 3:30 утра (5:30 по Баку) министерство внутренних дел не выявило каких-либо серьезных инцидентов и сообщило о 486 арестах по всей стране, в частности, за ношение предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия", – пишет агентство.

Кроме того, мэр французского города Л'Ай-ле-Роз Венсан Жанбрюн заявил, что на его дом совершили нападение, члены его семьи получили ранения, он считает произошедшее покушением.
По его словам, пока он находился в мэрии, неизвестные попытались протаранить его дом на автомобиле, а затем поджечь его. Его супруга и один из его детей пострадали в ходе нападения.
Накануне глава МВД Франции Жеральд Дарманен сообщал, что в связи с беспорядками в стране будут задействованы около 45 тысяч полицейских, при этом значительные подкрепления отправлены в Лион и Марсель. Министр юстиции Франции Эрик Дюпон-Моретти заявил, что прокуроры должны запросить у интернет-операторов IP-адреса молодых людей, призывающих к беспорядкам в приложении Snapchat, позволяющем публиковать видео, которые остаются видимыми всего несколько секунд, и обмениваться личными сообщениями. Большинство видеороликов о беспорядках, происходящих в стране, публикуются в этой социальной сети.
Во вторник утром полицейские во время проверки на дороге в Нантере застрелили 17-летнего подростка, который, по информации силовиков, отказался выполнять их требования. В ряде городов Франции вспыхнули беспорядки, которые длятся уже несколько дней. По данным МВД, по всей стране молодежь подожгла около 3,3 тысячи автомобилей, а также здания полиции и властей. По данным минэкономики, разграблено около 250 банковских отделений, 200 продуктовых магазинов и около десяти торговых центров. В ряде городов развернут полицейский спецназ, задействованы бронетехника и вертолеты. Всего задержаны около 2,4 тысячи человек, треть их них - несовершеннолетние.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.07.2023
Новости
МИД Азербайджана призвал граждан воздержаться от поездок во Францию
Лента новостей
0