Опрос показал, что около 90% французов выступают за эвтаназию

© Sputnik / Murad OrujovШприц в руке, фото из архива
Шприц в руке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Среди участников опроса половина (51%) полностью поддержали принятие закона о применении эвтаназии в случаях, когда пациент страдает от неизлечимых или причиняющих страдания заболеваний.
БАКУ, 30 июн — Sputnik. Около 90% французов считают, что французское законодательство должно разрешать эвтаназию в особых медицинских случаях, следует из результатов опроса, проведенного Французским институтом общественного мнения (IFOP).
Среди участников опроса половина (51%) полностью поддержали принятие закона о применении эвтаназии в случаях, когда пациент страдает от неизлечимых или причиняющих страдания заболеваний. Еще 39% считают, что закон должен разрешать эвтаназию, но лишь в определенных случаях.
Кроме того, 85% опрошенных выступили за легализацию во Франции ассистированного суицида в случае неизлечимых болезней или заболеваний, сопровождающихся невыносимой болью.
Лишь около 11% французов высказали мнение, что ни эвтаназия, ни суицид с врачебной помощью не должны быть легализованы в стране.
Опрос Французского института общественного мнения проводился с 1 по 2 июня онлайн, в нем приняли участие 1012 человек старше 18 лет. Данные о погрешности не приводятся.
Ассистированный суицид, или суицид с врачебной помощью подразумевает, что пациент самостоятельно просит предоставить ему препарат, который приводит к смерти, и самостоятельно принимает его, в отличие от эвтаназии, где процесс ввода лекарства контролируется врачом.
На данный момент во Франции действует запрет на активную эвтаназию, однако опубликованное в сентябре решение Совета по этике страны, допускающего эвтаназию при жестком соблюдении ряда условий, придало новый импульс дебатам на эту тему.
На сегодняшний день в Европе активная эвтаназия законодательно не запрещена в странах Бенилюкса, в Швейцарии и в Испании.
Лента новостей
0