Эксперт о провале попыток США реформировать ООН по своему усмотрению

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINФлаг ООН, фото из архива
Флаг ООН, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Количество стран, на которые могли бы рассчитывать Соединенные Штаты в своей политике и опираться на их поддержку, с каждым днем сокращается, считает директор Фонда изучения США имени Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев
БАКУ, 15 июн — Sputnik. США пытаются усилить свое влияние в Совете безопасности ООН, предлагая добавить туда новых членов без права вето, заявил РИА Новости директор Фонда изучения США имени Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

"Каждая из сторон, в том числе и США, стремится обеспечить при всех реформах свое влияние, вот из-за этого весь сыр-бор. Но это не значит, что реформа пройдет", – сказал он.

Рогулев добавил, что США могут предложить кандидатуру ближайших союзников или стран, которые находятся от них в зависимости.

"Хотя таких остается все меньше и меньше. Казалось бы, Латинская Америка – ближайший регион, но там к Соединенным Штатам как раз очень критическое отношение. Были у них твердые союзники на Ближнем Востоке, но после "арабской весны", Ливии и Сирии там не остается таких надежных государств, которых могли бы рассматривать в качестве союзников США. И количество таких стран, на которые могли бы рассчитывать Соединенные Штаты в своей политике и опираться на их поддержку, конечно, сокращается", – заявил эксперт.

По его словам, вопрос о реформе ООН, составе Совета безопасности обсуждается уже очень давно. ООН – международная структура, где требуется международное участие с тем, чтобы имелось согласие, чтобы она удовлетворяла всех членов. Предложений идет много, и это одно из них, но это не значит, что оно будет реализовано, считает Рогулев.
Ранее стало известно о разработке администрацией Байдена плана по включению еще шести стран в Совет безопасности ООН без права вето.
Совет безопасности — постоянно действующая структура ООН, на которую возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Сейчас в нем заседают 15 стран. Пять постоянных членов, обладающих правом вето, — Россия, США, Великобритания, Китай и Франция. Кроме того, в состав входят временные представители от десяти стран, которых избирают на два года.
Лента новостей
0