Новости

Эксперт назвал последствия запрета на ввоз зерна с Украины для ряда стран ЕС

© AFP 2023 / TURKISH DEFENCE MINISTRYСудно Razoni ("Разони") с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы
Судно Razoni (Разони) с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Для сельского хозяйства Европы это позитивный сигнал, оно может перевести дух после наплыва дешевого украинского зерна.
БАКУ, 7 июн — Sputnik. Запрет на ввоз зерна из Украины в пять стран ЕС может привести к новому витку продовольственной инфляции в этих государствах, прокомментировал РИА Новости независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов.
Запрет на ввоз зерна из Украины в пять пограничных стран был введен со 2 мая для устранения логистических трудностей с этими продуктами в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии и действовал до 5 июня 2023 года. В понедельник агентство РАР со ссылкой на источники в Брюсселе сообщило, что Европейская комиссия решила продлить действие запрета до середины сентября. Таким образом, пшеница, кукуруза, рапс и семена подсолнечника украинского происхождения могут по-прежнему передаваться для свободного обращения во всех государствах ЕС, кроме этих пяти стран.

"Для сельского хозяйства Европы это позитивный сигнал, оно может перевести дух после наплыва дешевого украинского зерна. Зато не очень хорошо от него предприятиям пищевой индустрии, столкнувшимся теперь с сужением выбора закупаемого зерна на фоне падения урожаев в европейских странах из-за дороговизны минеральных удобрений и неблагоприятных погодных условий", - сказал Хазанов.

Европейским обывателям также будет невесело, добавил он.
Эксперт отметил, что цены на продукты питания идут вверх, поэтому, когда зерно с Украины на складах начнет заканчиваться, "продовольственная инфляция будет раскручиваться и дальше - если только урожаи зерновых культур в Европе не вырастут или не будет возобновлен их импорт".
Что касается России, то для нее продление запрета на ввоз зерна из Украины в пять стран Европы по большому счету ничего не означает, так как он не блокирует или не дает зеленый свет поставкам российского зерна на рынок Старого Света.

"Отечественные агрохолдинги и трейдеры могут отправлять его хоть в Европу, хоть в Африку, хоть в Антарктиду - главное, чтобы были корабли для его перевозки и никто не чинил бюрократических препятствий", - заключил Хазанов.

Согласно расчетам РИА Новости, Россия стала единственной страной в Европе, где в апреле наблюдалась продуктовая дефляция - цены снизились на 0,22% в годовом выражении.
Лента новостей
0