Как избежать заражения бешенством, рассказали в Минздраве Азербайджана

CC0 / SplitShire / mad dogБешеная собака. Архивное фото
Бешеная собака. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.06.2023
Подписаться
В свете частого нападения диких животных на человека в Азербайджане эксперт Минздрава обратился к населению с важными рекомендациями, которые помогут спасти жизнь при заражении вирусом бешенства.
БАКУ, 3 июн — Sputnik. Случаи нападения диких животных и собак на человека в Азербайджане участились.
Как сообщает Sputnik Азербайджан, по данным Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, в 2022 году почти 37 тысяч человек подверглись нападению со стороны животных, из них свыше 30 тысяч были покусаны собаками. За прошлый год зафиксирован один случай инфицирования бешенством. С начала 2023 года 3,2 тысячи человек пострадали в результате нападений животных, из которых 2,7 тысячи были покусаны. В результате два человека заразились бешенством. В Министерство здравоохранения продолжают поступать сообщения о новых жертвах нападений. В связи с этим завотделением Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохрения Джейран Джафарова рассказала агентству о том, как следует поступать при возникновении подозрения на заражение вирусом бешенства.
– Прежде всего хотелось бы узнать, что такое бешенство и как передается болезнь?
– Бешенство – это острое инфекционное заболевание зоонозной природы, характеризующееся симптомами поражения центральной нервной системы. Поскольку возбудителем бешенства является специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного, заболевание чаще всего вызывается укусом бешеных животных. Классический вирус бешенства Rabies virus (RABV) – нейротропный РНК-содержащий вирус, принадлежит к роду Lyssavirus семейства Rhabdoviridae.
Чаще всего инфицирование людей происходит в результате глубокого укуса или царапины, нанесенных зараженным животным, или когда в рану попадает слюна, содержащая вирус. После проникновения через поврежденную кожу вирус бешенства распространяется по нервным стволам и достигает центральной нервной системы, где происходит скопление вирусов и развитие энцефалита. Позже вирус проникает в слюнные железы и начинает там интенсивно размножаться.
– Каковы симптомы болезни?
– Бешенство характеризуется достаточно тяжелыми симптомами. У животных скрытный период длится 10 дней, порой – до 3-8 недель. Слюнотечение и рвота являются распространенными симптомами бешенства. Животные становятся заразными в конце латентного периода (за 2-10 дней до проявления болезни).
В большинстве случаев латентный период бешенства у людей длится один-два месяца. Однако в ряде случаев этот период может завершиться к концу первой недели. Продолжительность скрытого периода зависит от возраста больного, иммунного статуса, вида передачи – царапина, укус или слюна, локализации – в зависимости от близости к центральной нервной системе. У детей латентный период короче.
– Что необходимо сделать в первую очередь для оказании помощи пострадавшему от нападения животного?
– Если животное укусило или нанесло царапины человеку, то необходимо немедленно обильно промыть рану или место соприкосновения со слюной проточной водой с мылом – рекомендуется использовать 72-процентное хозяйственное мыло – в домашних условиях или в медицинском учреждении. После этого пораженный участок следует обработать спиртовой настойкой йода, спиртом или другой спиртсодержащей жидкостью.
– Сколько уколов от бешенства нужно делать после укуса животного?
– При подозрении на заражение вирусом бешенства следует немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где пострадавшему вводится антирабическая вакцина – прививка от бешенства. Поскольку вирус бешенства опасен для жизни человека, то в зависимости от локализации поражения вводят также и антирабический иммуноглобулин – это концентрат белков гамма-глобулинов, которые выделены из сыворотки крови и содержат специфические антитела для нейтрализации вируса бешенства, а также анатоксин столбнячный. Курс лечения пострадавшего от укуса животного определяет хирург лечебно-профилактического учреждения.
Животных, укусивших или оцарапавших человека, необходимо подвергнуть карантинному наблюдению в течение 10 дней. Если они остаются живыми в течение 10 дней после укуса, то назначается условный курс лечения. В таком случае схема вакцинации включает в себя четыре внутримышечных инъекции: в день обращения, а также на 7-й, 21-й и 28-й дни с момента начала курса. Но если животное погибло, убежало или было убито, то в день обращения, а также на 3-й, 7-й, 14-й и 28-й дни с момента начала курса вводится антирабическая вакцина.
– Укусы каких животных считаются наиболее опасными для здоровья и жизни человека?
– Вирус патогенен для многих видов теплокровных животных – как диких, так и домашних. Бешенством могут заразиться волки, шакалы, лисы, енотовидные собаки, кошки, крупный рогатый скот и другие животные. Однако больше всего могут заразиться представители группы собакообразных.
– Как не "подхватить" бешенство?
– Профилактика заболевания бешенством среди животных осуществляется путем вакцинации бездомных собак ветеринарами. Кроме того, владельцы домашних животных должны регулярно проводить их осмотр у ветеринара и своевременно вакцинировать.
Во избежание случаев заболевания бешенством среди людей и домашних животных необходимо помнить, что следует избегать контактов с дикими животными. В случае, если не удалось этого сделать, то при подозрении на заражение вирусом бешенства следует немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.
Лента новостей
0