Новости

Пропавший в Иране азербайджанский студент задержан властями страны по обвинению в шпионаже

© AFP 2023 / PHILIPPE LOPEZМужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива
Мужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Напомним, 20 февраля он отправился с визитом в Исламскую Республику, а с 4 марта о нем не поступало никаких известий. Телефон его отключился, а связь с ним полностью пропала.
БАКУ, 1 июня - Sputnik. Азербайджанский студент Фарид Сафарли, пропавший без вести в Иране в марте, задержан властями этой страны по обвинению в шпионаже.
Об этом местным СМИ сообщила его мать Диляра Аскерова.
По ее словам, Фарид был арестован в Исламской Республике.

"Сегодня в Министерстве иностранных дел Азербайджана мне сообщили, что Иран прислал официальный ответ на их запрос. Там сказано, что Фарид Сафарли был арестован в Иране по обвинению в шпионаже. Сотрудники нашего консульства в ИРИ несколько раз говорили по телефону с Фаридом. В настоящее время мы требуем встречи с ним. Наше консульство также обратилось по этому поводу в правоохранительные органы Ирана", - сказала она.

Диляра Аскерова отметила, что предъявленное сыну обвинение необоснованно:
"Обвинение ложное, мой сын не шпион".
Напомним, гражданин Азербайджана, студент Йенского университета Германии Фарид Сафарли (1997 года рождения) 20 февраля отправился с визитом в Исламскую Республику Иран, а с 4 марта о нем не поступало никаких известий. Телефон Фарида отключился, а связь с ним полностью пропала.
Официальный Баку вручил ноту Тегерану в данной связи, а родственники Фарида Сафарли провели 17 марта акцию перед посольством Ирана в Баку.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Новости
Азербайджан обеспокоен пропажей своего гражданина в Иране
В тексте использован материал АПА.
Лента новостей
0