Новости

Азербайджан обеспокоен пропажей своего гражданина в Иране

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
По словам начальника управления пресс-службы ведомства Айхана Гаджизаде, продолжаются соответствующие мероприятия в направлении определения места нахождения пропавшего в Иране студента Фарида Сафарли.
БАКУ, 9 мар - Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана направило ноту в посольство Ирана в связи с пропажей в этой стране своего гражданина, заявил местным СМИ начальник управления пресс-службы МИД Айхан Гаджизаде.
По его словам, 9 марта во внешнеполитическое ведомство поступила информация о том, что гражданин Азербайджана, студент Йенского университета Германии Фарид Сафарли (1997 года рождения) 20 февраля отправился с визитом в Исламскую Республику Иран, а с 4 марта о нем не поступало никаких известий.
"В целях уточнения указанной информации МИД АР направило ноту в посольство Ирана в нашей стране и в настоящее время ждет ответа", - отметил Гаджизаде.
Начальник управления также сказал, что соответствующие мероприятия в направлении определения места нахождения Фарида Сафарли продолжаются.
Общественности будет предоставлена дополнительная информация по этому вопросу.
Гаджизаде напомнил, что после террористической атаки на посольство Азербайджана в Иране 27 января 2023 года МИД рекомендовал гражданам страны не посещать Исламскую Республику без необходимости, а в ходе визитов проявлять крайнюю осторожность.
Напомним, вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено в 27 января в 8.30 утра в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента был убит начальник охраны диппредставительства, двое его коллег ранены.
Лента новостей
0