Вучич сообщил об уходе с поста лидера правящей Сербской прогрессивной партии

© AFP 2023 / ADEM ALTANПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
В столице Сербии накануне состоялся крупнейший митинг в поддержку президента Вучича и правительства на фоне подъема протестов на площади перед Скупщиной (парламентом) республики.
БАКУ, 27 мая — Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич сообщил в субботу об уходе с поста лидера правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) и предложил на этот пост кандидатуру министра обороны Милоша Вучевича на съезде движения в городе Крагуевац.
"Предлагаю новым председателем нашей партии избрать Милоша Вучевича. Что я могу сказать о нашем Милоше, не буду зачитывать, где и когда рожден, знаю, что он с самого начала с нами, лучшего всего знает, что такое партия, знаю насколько любит СПП, знаю его отца, который был одним из лучших адвокатов в Нови-Саде... знаю из какой он хорошей семьи", – заявил Вучич однопартийцам в Крагуеваце.
Он указал, что не оставит партию. Вучич также поблагодарил сторонников за 11 лет деятельности правящей партии.
В столице Сербии в пятницу состоялся крупнейший митинг в поддержку президента Вучича и правительства на фоне подъема протестов на площади перед Скупщиной (парламентом) республики. Несмотря на проливной дождь по данным проправительственных СМИ собралось 200 тысяч человек. Как ранее и обещал, президент сообщил об уходе в субботу с поста лидера правящей партии. Вучич накануне заявил, что приступит к формированию широкого надпартийного движения граждан с 28 июня в свете кризиса, "для сохранения страны".
Сербский президент на фоне массовых протестов заявил в середине мая, что в Сербии не произойдет насильственной смены власти, как в Киеве в 2014 году. По его словам, спецслужбы государств Востока (в сербском языке КНР, РФ и другие – ред.) предупреждали о попытках организации и проведения цветной революции в Сербии. По его словам ожидаются важные решения для руководства партии и страны, возможны досрочные парламентские выборы.
Отметим, что участники массовых протестов с 8 мая несколько раз перекрывали важных транспортных артерий Белграда и международной автотрассы. Демонстранты требуют отзыва лицензий на вещание телеканалов Pink и Happy TV и запрет передач, которые подстрекают насилие, агрессию и аморальность, особенно реалити-шоу, отставки министра внутренних дел Братислава Гашича и главы Агентства безопасности и информации (БИА) Александра Вулина, установление ответственности правительства за ситуацию в сфере безопасности Сербии.
Военнослужащие армии Сербии - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2023
Новости
Новое обострение в Косово: Вучич привел армию в состояние максимальной боеготовности
Лента новостей
0