Новости

Новое обострение в Косово: Вучич привел армию в состояние максимальной боеготовности

© Sputnik / Anatoly Medved / Перейти в фотобанкВоеннослужащие армии Сербии
Военнослужащие армии Сербии - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Президент Сербии приказал направить армейские подразделения в направлении административной границы с автономным краем Косово.
БАКУ, 26 мая - Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич привел армию страны в состояние максимальной боеготовности из-за ситуации в Косово и Метохии, связанных с односторонними шагами Приштины, передает издание "Вечере новости".

"Президент Сербии и Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Александр Вучич подписал приказ о повышении боеготовности подразделений армии Сербии на наивысший уровень", - сказано в сообщении.

В нем также отмечается, что глава государства приказал направить армейские подразделения в сторону административной границы между Сербией и автономным краем Косово.
Издание сообщает, что "глава государства также потребовал от НАТО срочно остановить насилие над сербами" в Косово и Метохии.
Причиной послужила попытка властей Приштины назначить новыми руководителями органов местного самоуправления косовских албанцев, так как сербы бойкотировали прошедшие недавно муниципальные выборы.
Ранее стало известно об осложнении ситуации на севере края, где проживают преимущественно сербы. К зданиям органов местного самоуправления в Косовской Митровице, Лепосавиче, Зубином Потоке и Звечане направились колонны полицейских бронемашин.
Появились сообщения о столкновениях между косовскими спецназовцами и сербами - сотрудниками органов самоуправления. В этих населенных пунктах звучат сирены, предупреждающие об опасности, прерваны занятия в школах. На пути в Лепосавич жители возводят баррикады.
Лента новостей
0