Новости

Синан Оган призвал своих сторонников поддержать Эрдогана - ОФИЦИАЛЬНО

© AP Photo / Burhan OzbiliciСинан Оган
Синан Оган - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Ранее он уже озвучил ряд условий, от которых будет зависеть его решение о поддержке того или иного кандидата во втором туре, среди них - не допускать в парламент депутатов от прокурдской оппозиционной Партии демократии народов (HDP).
БАКУ, 22 мая - Sputnik. Синан Оган - кандидат в президенты Турции от политического блока Ata, набравший в первом туре 5,17% голосов избирателей, призвал своих сторонников в эфире местных телеканалов поддержать во II туре действующего главу страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
"Во втором туре выборов президента Турции 28 мая заявляю о поддержке кандидата "Республиканского альянса" Тайипа Эрдогана. Призываю своих сторонников поддержать его на выборах", - сказал он.
Ранее Оган уже озвучил ряд условий, от которых будет зависеть его решение о поддержке того или иного кандидата во втором туре, среди них - не допускать в парламент депутатов от прокурдской оппозиционной Партии демократии народов (HDP).
По мнению Огана, эта партия является политическим крылом запрещенной в Турции и признанной террористической Рабочей партии Курдистана. На нынешних президентских выборах HDP отказалась от выдвижения своего кандидата и поддержала Кылычдароглу.
Напомним, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал в первом туре президентских выборов 49,24% голосов, его соперник от семи партий оппозиции Кемаль Кылычдароглу - 45,07%, сообщила ранее Высшая избирательная комиссия. С учетом голосов, отданных избирателями в зарубежных представительствах и на погранпунктах, действующего президента поддержали 49,52% избирателей, Кылычдароглу - 44,88%.
Второй тур президентских выборов назначен на 28 мая. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов. Оган на выборах набрал более пяти процентов, но, как отмечают эксперты, значимость голосов его избирателей возросла из-за ситуации, сложившейся вокруг основных кандидатов на президентское кресло.
Лента новостей
0