Новости

Синан Оган поддержит Эрдогана во II туре президентских выборов - турецкие СМИ

© AP Photo / Burhan OzbiliciСинан Оган, фото из архива
Синан Оган, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
По информации газеты Hürriyet, он также обнародует пункты, обсуждаемые с нынешним лидером страны.
БАКУ, 22 мая - Sputnik. Синан Оган - кандидат в президенты Турции от альянса Ata, набравший в первом туре более 5% голосов избирателей, заявит в понедельник о поддержке во втором туре Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщила газета Hürriyet cо ссылкой на источники.

"Согласно полученной информации, Синан Оган объявит сегодня, что он поддержит президента Эрдогана во втором туре выборов. Он заявит, что не будет поддерживать Кылычдароглу, поскольку тот поддерживает террористические организации", - пишет газета.

По информации издания, он также обнародует пункты, обсуждаемые с нынешним лидером страны.

"Эти пункты следующие: не изменять первые четыре статьи Конституции. Недопущение попыток убрать из Конституции тюркскую идентичность, борьба против всех видов террористических организаций и терроризма, постепенная депортация просителей убежища в соответствии с планом, развитие экономической политики в соответствии с международными рынками и большая гибкость в политике процентных ставок", - сказано в публикации.

Ранее Оган уже озвучил ряд условий, от которых будет зависеть его решение о поддержке того или иного кандидата во втором туре, среди них - не допускать в парламент депутатов от прокурдской оппозиционной Партии демократии народов (HDP).
По мнению Огана, эта партия является политическим крылом запрещенной в Турции и признанной террористической Рабочей партии Курдистана. На нынешних президентских выборах HDP отказалась от выдвижения своего кандидата и поддержала Кылычдароглу.
Напомним, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал в первом туре президентских выборов 49,24% голосов, его соперник от семи партий оппозиции Кемаль Кылычдароглу - 45,07%, сообщила ранее Высшая избирательная комиссия. С учетом голосов, отданных избирателями в зарубежных представительствах и на погранпунктах, действующего президента поддержали 49,52% избирателей, Кылычдароглу - 44,88%.
Второй тур президентских выборов назначен на 28 мая. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов. Оган на выборах набрал более пяти процентов, но, как отмечают эксперты, значимость голосов его избирателей возросла из-за ситуации, сложившейся вокруг основных кандидатов на президентское кресло.
Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.05.2023
Глава МВД Турции обвинил Швецию в попытках вмешаться в выборы
Лента новостей
0