Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Недостаточно поддержки и денег: две азербайджанки мечтают снять фильм о птице турач

© Photo : courtesy of Firangiz BagirovaФирангиз Багирова и Лейли Салаева
Фирангиз Багирова и Лейли Салаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Фирангиз Багирова и Лейли Салаева рассказали Sputnik Азербайджан о своем анимационным проекте, посвященном вымирающему виду птицы турач.
БАКУ, 17 мая — Sputnik. Проект анимационного фильма Sonuncu lələk ("Последнее перо", The Last Feather), созданный совместно Фирангиз Багировой и Лейли Салаевой, стал победителем конкурса START-2023 в Азербайджане.
Отметим, что конкурс кинопроектов организован киностудией "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.
Это не первый их успех – два года назад проект стал победителем воркшопа первой международной анимационной конференции Animated Film Project Pitching в Грузии. Девушки надеются, что смогут наконец-то реализовать свой проект, но для этого им нужны поддержка и деньги.
© Photo : courtesy of Firangiz BagirovaФирангиз Багирова
Фирангиз Багирова - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Фирангиз Багирова
Подробно о создании картины Фирангиз и Лейли рассказали Sputnik Азербайджан.
– Как зародилась идея проекта фильма "Последнее перо"?
Лейли: Все началось с того, что я написала стихотворение о вымирающем виде птицы турач. Мне захотелось, чтобы эта история стала анимационным мультфильмом. И дальше Вселенная, Бог, судьба, мое желание и хорошие люди познакомили меня с мультипликатором-аниматором Фирангиз. Она поверила в мой проект, а я доверилась ее любви к птицам. Именно таким образом создался наш проект The Last Feather.
Фирангиз: Очень люблю птиц, поэтому меня сразу же заинтересовала идея Лейли. Мы решили снять анимационный фильм о птице турач, которая занесена в Красную книгу нескольких стран, поскольку находится на грани исчезновения. Наш герой находится в поиске партнера, чтобы продолжить свой род. Он готов на все ради этого, но не понимает, что он – последний представитель рода.
– Фирангиз, это ваш первый фильм?
– Да, это моя дебютная картина. У меня есть также студенческие фильмы, которые сняла, когда училась в магистратуре по компьютерной анимации в Академии художеств в Риме. После окончания учебы сразу же познакомилась с Лейли, и мы начали работу над совместным проектом.
– Ваш проект занял первое место в Грузии. Что дала вам эта победа?
Фирангиз: После этой победы я, как режиссер фильма, получила право принять участие в месячной программе Международной резидентуры анимационных фильмов во Франции. Она организуется ежегодно для режиссеров-аниматоров, фильмы которых находятся на стадии разработки. Там я работала над образами своей картины. В завершение программы организаторы создали нам возможность представить свои проекты продюсерам. У меня был свой стенд, и мой проект привлек внимание известного французского продюсера Оливье Катерина. Он сказал мне, что для реализации этого фильма важно найти продюсера в Азербайджане. Именно поэтому я решила поучаствовать в конкурсе START-2023.
Лейли: Фирангиз была первой азербайджанкой, которая участвовала в программе Международной резидентуры анимационных фильмов во Франции. К сожалению, азербайджанская анимация практически неизвестна в Европе. Для нас это было шансом не только реализовать свой проект, привлечь внимание к исчезновению этих птиц, но и показать нашу анимацию.
Фирангиз: Мы работаем над этим проектом с 2020 года, вложили в него много сил и труда. У меня практически все готово: и раскадровка, и сценарий. Для его реализации нам нужны лишь поддержка и деньги, чтобы создать команду. Затем мы планируем представлять фильм на разных международных фестивалях за рубежом. Кроме того, его можно показывать в наших кинотеатрах перед началом основного фильма, ведь длительность нашей ленты будет всего семь минут. Зато за эти несколько минут зрители, особенно юные, узнают много интересного о птице турач.
© Photo : courtesy of Firangiz BagirovaSonuncu lələk ("Последнее перо") - постер
Sonuncu lələk (Последнее перо) - постер - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Sonuncu lələk ("Последнее перо") - постер
– Как вы оцениваете развитие анимационной индустрии в Азербайджане?
Фирангиз: В Азербайджане большой прогресс в этой сфере – создана Ассоциация анимации. Также ежегодно в нашей стране проводится Международный анимационный фестиваль ANIMAFILM, в рамках которого проходят питчинг-сессии. Кроме того, впервые в этом году азербайджанский фильм "Хадис" будет представлен на Международном фестивале анимационных фильмов во французском городе Анси.
– Какие темы сейчас актуальны в анимации?
Лейли: Как зритель? могу сказать, что очень важна эстетика, которая прививается детям через анимацию. Нужно акцент делать на более локальные темы.
Фирангиз: Считаю, что нужно развивать образование в сфере анимации, чтобы у нас было много аниматоров – режиссеров и сценаристов. Если каждый будет делать то, что ему интересно, и говорить на темы, которые он любит, то у нас будет богатая анимация. Нас мало, поэтому и темы ограничены. Чем больше людей будет этим заниматься, тем больше тем будем затрагивать.
– А какой анимационный фильм ваш любимый?
Фирангиз: Франко-японский полнометражный мультфильм режиссера Михаэля Дюдока де Вита "Красная черепаха". Он рассказывает историю мужчины, который попал на необитаемый остров. Ему удается построить плот, но далеко уплыть не получается - красная черепаха пресекает все его попытки к бегству. Картина получила огромное количество наград.
Лейли: Американский анимационный фильм 2015 года "Аномализа". Сценарий написал Чарли Кауфман на основе своей же пьесы.
Лента новостей
0