Новости

Кылычдароглу не откажется от поддержки курдов ради голосов сторонников Огана

© AP Photo / Francisco SecoКылычдароглу
Кылычдароглу  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
По словам близкого к турецкой оппозиции источника, вероятность этого минимальна.
БАКУ, 17 мая - Sputnik. Кемаль Кылычдароглу вряд ли публично заявит об отказе от союза с курдскими политиками ради получения поддержки от экс-кандидата Синана Огана, заявил РИА Новости близкий к турецкой оппозиции источник.
По его словам, вероятность этого минимальна.
"Безусловно, поддержка курдов для Кылычдароглу крайне важна, они уже заявили о готовности еще сильнее активизировать избирателей и увеличить поддержку. Оппозиции не обойтись без голосов курдов", - заявил источник.
При этом он добавил, что Оган призвал "держаться на расстоянии от курдов". Хотя, возможно, это всего лишь слова, резюмировал источник.
Напомним, набравший более 5% голосов в первом туре президентских выборов Синан Оган заявил, что планирует в ближайшее время после переговоров с Эрдоганом и Кылычдароглу объявить, в чью пользу он выступит с обращением к своим избирателям. При этом он уже озвучил ряд условий, от которых будет зависеть его решение, среди них - не допускать депутатов от HDP в парламент.
По мнению Огана, партия является политическим крылом запрещенной в Турции и признанной террористической Рабочей партии Курдистана.
Прокурдская оппозиционная Партия демократии народов (HDP) в апреле заявила, что поддержит кандидатуру Кылычдароглу и не будет выдвигать своего кандидата в президенты.
Кылычдароглу посещал штаб HDP и проводил переговоры с ее руководством. Конкретные условия договоренностей не разглашались.
HDP в итоге из-за угрозы ее скорого запрета принимала участие в выборах в составе Зеленой партии левых (YSP), у которой даже символика напоминает символику HDP. По предварительным результатам парламентских выборов, YSP получила не менее 60 мест из 600 в парламенте.
Выборы в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2023
Новости
В Турции состоится II тур президентских выборов - ОФИЦИАЛЬНО
Лента новостей
0