Новости

Турецкая оппозиция в случае победы на выборах пойдет на сделку с МВФ – эксперт

© AFP 2023 / ADEM ALTANЛидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу
Лидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
По мнению специалиста, если бы инфляция не была такой высокой, как сегодня, Эрдогану пророчили бы победу на выборах, но на сегодняшний день оппозиция кажется ближе к победе.
БАКУ, 12 мая — Sputnik. Оппозиция Турции в случае прихода к власти, вероятно, планирует заключить краткосрочную кредитную сделку с МВФ, чтобы снизить инфляцию и повысить стоимость турецкой лиры, заявил РИА Новости турецкий аналитик Энгин Озер.
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Второй тур президентских выборов в случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов, назначен на 28 мая.

"По мнению экспертов, причин высокой инфляции в Турции несколько. Наиболее важным является давление, оказываемое политикой низких процентных ставок на Центральный банк Турции. Эта "настойчивая" политика финансируется правительством из казначейства. Вторая проблема – экономические последствия землетрясения. Третья причина – государственные гарантии процентов по банковским вкладам с целью фиксации обменного курса", - заявил аналитик.

Энгин утверждает, что иностранные инвестиции в Турцию в последние годы резко сократились. Среди других причин можно назвать финансирование почти 4 миллионов сирийских беженцев, неопределенность на рынке и ожидание результатов выборов.
По его словам, обесценивание турецкой лиры и инфляция - самые большие недостатки правительства.
"Оппозиция, по сути, строит свою пропаганду на инфляцию и ограничении свобод. Если бы инфляция не была такой высокой, как сегодня, Эрдогану пророчили бы победу на выборах, но на сегодняшний день оппозиция кажется ближе к победе. Эрдоган обещает, что если он выиграет выборы, то восстановит новую экономическую команду. Тот, кого он назначит руководителем этой команды, вероятно, будет бывший министр Мехмет Шимшек. По мнению Эрдогана, турецкая экономика находится под американским давлением, и после выборов инициатива перейдет к турецкой стороне", - подчеркнул аналитик.
Оппозиция же, по словам Озера, считает, что срочное повышение процентной ставки в короткие сроки остановит инфляцию.

"По словам Кылычдароглу, экономика зависит от доверия и профессиональных людей. С другой стороны, оппозиция обещает, что все сирийские беженцы будут отправлены обратно в свои страны не позднее, чем через два года. Кылычдароглу и его команда категорически против того, чтобы давать гражданство в обмен на имущество, и планирует ограничить продажи имущества иностранцам. Оппозиция, вероятно, планирует заключить краткосрочную кредитную сделку с МВФ, чтобы снизить инфляцию и повысить стоимость турецкой лиры", - резюмировал он.

Лента новостей
0