Новости

Песков: альтернативы трехсторонним договоренностям по Карабаху – нет

© Sputnik / Сергей ГунеевЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Представитель Кремля заявил, что Россия приветствует любую помощь, которая поможет урегулированию, однако бывают разные попытки, которые размывают основу для урегулирования.
БАКУ, 2 мая — Sputnik. Нет иных правовых основ для урегулирования ситуации по Карабаху, кроме трехсторонних договоренностей России, Армении и Азербайджана, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Решение существующих проблем между двумя странами и возможная выработка каких-то совместных действий и шагов, направленных на снижение напряженности в регионе, в первую очередь, конечно, возможны на основе тех трехсторонних документов, которые были подписаны вместе с Россией. Пока каких-либо других правовых основ, которые бы способствовали урегулированию, нет", – сказал Песков.

Он отметил, что данные трехсторонние документы являются абсолютно безальтернативными.

"Разумеется, любая помощь, которая может помочь в урегулировании на этой базе, она может приветствоваться, но мы также знаем, что бывают разные попытки, которые размывают основу для урегулирования, что в перспективе может не дать результатов. Будем надеяться, что в данном случае речь идет о первом случае", – добавил представитель Кремля.

Отметим, что в Вашингтоне 1 мая прошла встреча глав МИД Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамов и Арарата Мирзояна при участии госсекретаря США Энтони Блинкена, в ходе которой обсуждались процесс нормализации отношений между двумя странами и мирный договор.
Azərbaycan, Rusiya və Ermənistan XİN başçılarının görüşü - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.05.2023
Новости
Встреча Байрамова и Мирзояна пройдет в России – парламент Армении
Лента новостей
0