Турция получит обратно свои деньги, выплаченные за покупку F-35 у США – Чавушоглу

© AP Photo / Burhan OzbiliciГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Глава МИД Турции также сообщил о росте товарооборота с США.
БАКУ, 28 апр — Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция получит обратно свои деньги, выплаченные за покупку истребителей F-35 у США.
США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Штаты аннулировали совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией. Президент Турции Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения – F-16. Этот вопрос предстоит согласовать в конгрессе США – госдеп лоббирует этот вопрос, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".

"Мы дали деньги за F-35, мы внесли свой вклад, мы получим свои деньги обратно. Наш выход из этой системы был движущей силой для ускорения нашего собственного производства, но CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций", в рамках которого Турцию исключили из программы поставок F-35 – ред.) – это неправильно. С другой стороны, мы смотрим на торговлю (с США – ред.), она ускоренно растет", – заявил Чавушоглу в интервью турецкой газете Hürriyet.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2023
Новости
Чавушоглу: вопрос посредничества банка Турции в платежах РФ за агропродукцию на повестке
Лента новостей
0