Новости

Чавушоглу: вопрос посредничества банка Турции в платежах РФ за агропродукцию на повестке

© Sputnik / Павел БедняковГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Ранее глава МИД Турции сообщил, что генсек ООН Антониу Гутерриш предложил Анкаре рассмотреть возможность посредничества турецких банков в вопросе решения ситуации с выходом российской агропродукции на рынки.
БАКУ, 28 апр — Sputnik. Вопрос о посредничестве турецкого банка в платежах России за продажу зерна и удобрений стоит на повестке дня, цель – сохранить зерновую сделку, сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Ранее Чавушоглу сообщил, что генсек ООН Антониу Гутерриш предложил Анкаре рассмотреть возможность посредничества турецких банков в вопросе решения ситуации с выходом российской агропродукции на рынки, они должны получить соответствующие гарантии.

"Генеральный секретарь ООН очень хорошо знает ситуацию, и мы говорим об этом с США и Великобританией. Потому что эти две страны являются ключевыми в банковской сфере. От них зависит и включение российского сельхозбанка в систему Swift. В конце концов, то, что было обещано России, не осуществилось. Здесь мы должны быть справедливы", – приводит слова турецкого министра газета Hürriyet

По его словам, на повестке дня стоит вопрос о посредничестве турецкого банка в платежах России за продажу зерна и удобрений.

"Цель – решить проблему и сохранить сделку. Русские продлили ее на 60 дней, заявив: "Оправдайте наши ожидания". Мы не можем сказать, что русские ошибаются", – указал глава турецкого МИД.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Новости
Лавров: подход Запада по реализации зерновой сделки несерьезен, ситуация зашла в тупик
Лента новостей
0