Новости

Саакашвили превратился "в скелет"

© Photo : ScreenshotМихаил Саакашвили в больнице
Михаил Саакашвили в больнице - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
По словам его матери, адвокаты бывшего президента Грузии подали иск в Страсбургский суд по правам человека после отказа грузинских судов отсрочить тюремное наказание экс-президенту и направить его на лечение за границу.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Состояние здоровья бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который сейчас находится в клинике, тяжелое, сообщила его мать Гиули Аласания.

"Человек превратился в скелет. Когда он встает, то позвоночник весь скрученный, он еле передвигается, как 100-летний старик. Что касается еды, то он питается, но, видимо, организм не усваивает пищу", - заявила Аласания.

По ее словам, адвокаты бывшего президента Грузии подали иск в Страсбургский суд по правам человека после отказа грузинских судов отсрочить тюремное наказание экс-президенту и направить его на лечение за границу.

"Иск подразумевает дать возможность Михаилу пройти лечение и поправить свое здоровье", - отметила его мать.

Напомним, Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит в качестве обвиняемого по нескольким уголовным делам. Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили.
По первому эпизоду Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, по второму - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме в телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили надолго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.
Лента новостей
0