Интересное
Интересные события и факты

Что со льдом: ученые торопятся спасти "ледяную память"

© AFP 2023 / Kerem YücelАйсберги у побережья Питуффика, Гренландия
Айсберги у побережья Питуффика, Гренландия  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Ледники быстро тают, а потому ученым надо спешить, чтобы не дать всем "замороженным" загадкам превратиться в воду. Очередная миссия отправилась в Арктику.
БАКУ, 11 апр — Sputnik. Изменение климата и таяние из-за этого ледников – главная повестка научного мира. Гляциологи, изучающие природные льды во всех их разновидностях на поверхности Земли, борются за сохранение "ледяной памяти" в Арктике. В начале апреля очередная миссия из итальянских, французских и норвежских исследователей отправилась к ледникам на архипелаг Шпицберген, чтобы добыть и сохранить образцы древнего льда до того, как мерзлые слои растают из-за изменения климата.
Как пишет пресса, ученые буквально включились в гонку со временем: ледники в Арктике начали таять с большой скоростью и "замороженные" в них тайны могут так и остаться не раскрытыми, превратившись в воду. Специалисты-гляциологи хотят сканировать всю хранящуюся во льду информацию для будущих поколений.
Международная миссия собирается бурить лед на глубине 125 метров и извлекать замороженные геохимические следы, датируемые тремя столетиями. Анализ химических веществ в глубоких слоях дает ученым ценные данные об условиях окружающей среды в прошлом. "К сожалению, талая вода просачивается вниз и изменяет геохимические записи", - цитирует ученых агентство AFP.
Один набор извлеченных ледяных трубок будет использован для немедленного анализа, а второй набор будет отправлен в Антарктиду на франко-итальянскую исследовательскую станцию для сохранения для будущих поколений ученых. Это специальное хранилище под снегом, где температура минус 50 градусов, где для их охлаждения не требуется никакой энергии. Следующие миссии по бурению и отбору образцов запланированы в Таджикистане и Гималаях.
Стоит напомнить, что выбросы углерода за несколько сотен лет деятельности человека уже нагрели планету на 1,1 градуса. Исследования показывают, что Арктика нагревается в два-четыре раза быстрее, чем в среднем по миру. В докладе, опубликованном в журнале Science в начале года, говорится, что половина из 215 000 горных ледников Земли, как ожидается, исчезнет к концу этого века, даже если цель ограничения глобального потепления до 1,5 градусов по Цельсию будет достигнута.
Март месяц этого года стал вторым самым теплым мартом за всю историю наблюдений, сообщило на днях агентство ЕС по мониторингу климата. Первый был в 2016 году. Кроме того, Европейское агентство назвало последние восемь лет самыми теплыми за всю историю наблюдений. В марте ООН в своем докладе предупредила, что температуры в ближайшие десятилетия будут только расти, причем даже если выбросы в атмосферу, вызывающие потепление планеты, быстро сократятся.
Глобальное потепление приводит к уменьшению морского льда и повышению уровня моря. Например, площадь антарктического льда в марте была на 28 процентов ниже среднего и самой низкой за 45-летний период наблюдений. Показатель площади ледяных покровов в настоящее время составляет 3,2 миллиона квадратных километров.
Лента новостей
0