Запад принуждает Грузию сделать "свободный" выбор

© Sputnik / Alexander Imedashvily / Перейти в фотобанкДевушка с флагом Грузии
Девушка с флагом Грузии - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
США ввели санкции против четырех членов Высшего совета юстиции Грузии, которых обвинили в злоупотреблении полномочиями.
БАКУ, 7 апр — Sputnik. США в последнее время ужесточили отношение к Грузии: резкие заявления американских официальных лиц переросли в санкционное давление. Но обо всем по порядку.
Штаты стали более пристально следить за ситуацией в Грузии после прихода к власти представителей "Грузинской мечты". И хотя резких изменений внешнеполитического курса не наблюдалось, американцы оценили его как менее евроцентричный, а в последнее время - и более пророссийский. Но к резким заявлениям или санкциям Запада это не привело. Но все изменилось после того, как грузинский парламент начал обсуждать законопроект "О прозрачности иностранного влияния".

Недовольство заокеанских "рефери"

Основную гневную тираду с осуждением официального Тбилиси выдал пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс. Он заявил, что власти Грузии не имели права применять слезоточивый газ против протестующих, вышедших на улицы из-за законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", который чаще называют просто законом об иностранных агентах.
"Это универсальное право людей во всем мире - объединяться, делать так, чтоб их голоса были услышаны, говорить свободно", - заявил Прайс.
При этих словах досточтимого Прайса невольно вспоминаются события на Капитолийском холме после выборов 2020 года и, конечно же, последовавшие за этим действия американской полиции и других силовых структур, которые до сегодняшнего дня эхом отзываются в политической жизни Америки.
Что касается ситуации в Грузии, то люди вышли на протесты в связи с законопроектом "О прозрачности иностранного влияния". В ходе столкновений у здания грузинского парламента в Тбилиси полицейские применили слезоточивый газ и водометы, а митингующие - коктейли Молотова. Также они предприняли попытку прорваться в здание парламента. В результате пострадали несколько протестующих и сотрудников полиции, некоторым объектам был нанесен материальный ущерб.
В продолжение своего "гениального" выступления Прайс заявил, что принятие законопроекта поставит под угрозу евро-атлантическое будущее Грузии и нанесет ущерб отношениям Тбилиси со стратегическими партнерами. Кроме того, по его мнению, на этот шаг грузинских парламентариев "вдохновил Кремль".
Эксперты отмечают, что из данного тезиса логически следует, что на все остальное Грузию в ее политических приоритетах, включая евро-атлантическое будущее и его последствия, вдохновили Белый дом и ЕС.
Прайс в своем выступлении также пригрозил Тбилиси. "У нас есть набор инструментов, которые позволяют в любой стране мира привлечь к ответственности любого, кто ответственен за подавление прав человека", - заявил он.
Таким образом, получается, что ради защиты прав отдельного индивидуума США запросто могут начать процедуры для привлечения к ответственности целых стран. А то, что нарушение суверенных прав этих государств является фактическим попиранием прав проживающих в них и поддерживающих свое правительство граждан, не столь важно. Ведь арбитром в данном случае выступают ратующие за "права человека" США.
И здесь уместно напомнить высказывания главы американского внешнеполитического ведомства Блинкена, который заявил, что США продолжают поддерживать демократию и верховенство права в Грузии и "продолжат способствовать привлечению к ответственности тех, кто злоупотребляет государственной властью ради личной выгоды".

Время для санкций выбрано неслучайно

Эксперты склонны считать, что ужесточение политики Запада в отношении Грузии связано с желанием официального Тбилиси сотрудничать с Россией на благо своей страны. Этим объясняется стремление грузинской стороны возобновить авиасообщение с Россией. По мнению аналитиков, данный шаг позволил бы Грузии получать большие дивиденды не только в связи с принятием и обслуживанием российских авиалайнеров, но и c организацией их ремонта. Все это уже практически невозможно на территории России из-за введенных против нее санкций.
Согласно неофициальной информации, грузинские бизнесмены были готовы организовать ремонт и обслуживание российских самолетов западного производства. Это стало особенно актуально после того, как под давлением западных партнеров Турция была вынуждена принять решение о прекращении ремонта российских самолетов Boeing и Airbus. Вслед за этим Турция передала Грузии технику для обслуживания аэродромов и некоторые запчасти. "Сложив" эти две новости, еврочиновники решили пресечь на корню желание Грузии заняться данной деятельностью и заработать на этом.
А все остальное, включая введенные США санкции и грозные заявления политиков, позволяет сделать вывод о том, что на Западе решили нанести по Грузии превентивный удар, чтобы "стимулировать" европейские устремления грузинского народа, которые, по их мнению, сходят на нет.
Достаточно вспомнить, что уже в феврале еврочиновники в довольно резкой форме предостерегли Грузию по поводу сотрудничества с Россией. Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано заявил, что Грузия "не должна пускать опасные российские самолеты на свою территорию", потому что 95% из них "не могут из-за санкций сохранять необходимые стандарты безопасности".
А уже после введения американских санкций посол США в Тбилиси Келли Дегнан заявила, что "коррупция и вмешательство в правосудие препятствуют европейской интеграции Грузии".
"США продолжают поддерживать европейские устремления Грузии и грузинского народа. Решение о санкциях было принято именно с этой целью", - сказала Дегнан.
В этом высказывании кроется вся суть вышеперечисленных действий Запада. Все настолько очевидно, что даже нет необходимости в комментарии. Таким образом, интеграция в "свободный западный мир" вовсе не означает свободное волеизъявление и свободный выбор. Каждый шаг в этом направлении обязательно должен быть выверен и согласован с устанавливающими правила игры центрами силы на Западе, считают эксперты.
Лента новостей
0