Новости

Грузия и Узбекистан расширят использование железной дороги БТК

© Photo : газета SabahЖелезная дорога Баку-Тбилиси-Карс, фото из архива
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Узбекистан и Грузия обсудили аспекты развития сотрудничества в инвестиционной, промышленной, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Участники 9-го заседания узбекско-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству уделили особое внимание развитию транспортно-логистического партнерства, в частности расширению использования транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс (БТК) и развитой портовой инфраструктуры черноморского побережья Грузии, сообщает узбекский правительственный портал.
В ходе заседания были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами в инвестиционной, промышленной, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
В рамках межправительственного диалога была отмечена позитивная динамика роста товарооборота. За последние шесть лет внешняя торговля между Узбекистаном и Грузией выросла практически в два раза, говорится в сообщении.
Также отмечается, что стороны договорились в ближайшие годы совместными усилиями довести товарооборот до $500 млн. Для достижения этой цели было предложено разработать и утвердить в двухнедельный срок План практических мер по дальнейшему углублению торгово-экономического сотрудничества на 2023-2024 годы с включением в него мероприятий по организации взаимных торговых миссий, а также выставок промышленного потенциала двух стран.
По итогам заседания были подписаны двусторонние документы, включая итоговый протокол и другие соглашения.

Планы по расширению БТК

Участники проекта БТК планируют расширить пропускную способность этой железной дороги. Так, в марте президент Ильхам Алиев заявил о том, что Азербайджан в настоящее время инвестирует в расширение грузинского участка БТК.
По словам президента, по окончании работ грузопоток по железной дороге увеличится с 1 млн до 5 млн тонн. Дополнительные инвестиции Азербайджана превысят $120 млн. Планируется завершить соответствующие работы в 2024 году.
Поезд АЖД - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2022
Новости
Азербайджан намерен увеличить пропускную способность БТК – Минтранс АР
Лента новостей
0