Новости

Азербайджан намерен увеличить пропускную способность БТК – Минтранс АР

© Photo : Azerbaijan Railways CJSCПоезд АЖД
Поезд АЖД - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Азербайджан ожидает двукратного увеличения объема транзитных грузов в конце этого года, в связи с чем запланировано расширение Бакинского международного морского торгового порта, сообщил замглавы Министерства цифрового развития и транспорта АР.
БАКУ, 26 ноя - Sputnik. Азербайджан планирует расширить пропускную способность железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК), сообщил замглавы Министерства цифрового развития и транспорта АР Рахман Гумматов.
"В январе-октябре текущего года объем транзитных грузов, перевозимых по территории Азербайджана, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 75% – до 8,7 миллиона тонн, из которых 6,7 миллиона тонн были перевезены по железной дороге", – заявил Гумматов.
По его словам, Азербайджан ожидает двукратного увеличения объема транзитных грузов в конце этого года, в связи с чем запланировано расширение Бакинского международного морского торгового порта, а также увеличение пропускной способности БТК.
Отметим, что железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс была введена в эксплуатацию 30 октября 2017 года. Общая протяженность БТК составляет 826 км.
В 2021 году объем грузоперевозок по этой ж/д составил 476,9 тысяч тонн.
Лента новостей
0