Новости

Визит Карла III во Францию перенесен по просьбе Макрона

© AFP 2023 / NARIMAN EL-MOFTYКороль Великобритании Карл III
Король Великобритании Карл III - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Во Франции уже прошло девять общенациональных забастовок против повышения пенсионного возраста.
БАКУ, 25 мар — Sputnik. Визит короля Великобритании Карла III во Францию был отложен по просьбе французского президента Эммануэля Макрона, перенос поездки согласован всеми сторонами, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на канцелярию британского премьер-министра Риши Сунака.

Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на Елисейский дворец сообщило, что визит британского монарха во Францию, планировавшийся 26-29 марта, будет перенесен из-за волны протестов в стране против повышения пенсионного возраста.

"Это решение было принято с согласия всех сторон, после того как президент Франции попросил британское правительство отложить визит", - приводит агентство слова представителя канцелярии.

В Букингемском дворце выразили надежду, что визит Карла III во Францию состоится как можно скорее, передает агентство.

В начале марта Елисейский дворец сообщил, что король Великобритании Карл III совершит первый государственный визит во Францию 26-29 марта. Отмечалось, что визит отражает "глубокие исторические связи" между странами и станет "честью для Франции". Планировалось, что Макрон устроит в честь британского монарха и его супруги Камиллы официальный ужин в Версальском дворце 27 марта.

Позднее СМИ сообщили, что программа визита короля Карла III во Францию может быть изменена, а его ужин с президентом Эммануэлем Макроном, запланированный на понедельник, может не состояться в Версальском дворце из-за манифестаций против пенсионной реформы. Кроме того, французский профсоюз SUD-Rail призвал всех "отправиться в Версаль" на протест против визита короля.
Лента новостей
0