Более миллиона человек вышли на акции протеста во Франции

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDПротесты против пенсионной реформы во Франции
Протесты против пенсионной реформы во Франции - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
В Париже на акцию протеста, по данным полиции, вышли 119 тысяч человек, профсоюз же насчитал 800 тысяч участников.
БАКУ, 24 мар – Sputnik. Более 1 миллиона человек, по данным министерства внутренних дел Франции, вышли на манифестации против повышения пенсионного возраста во всей стране, при этом профсоюз "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) наcчитал 3,5 миллиона участников, сообщило издание Monde.

"МВД насчитало 1,089 миллиона манифестантов во Франции в четверг. Это вдвое больше, чем на предыдущей манифестации 15 марта (480 тысяч), но меньше, чем на первых манифестациях 19 января (1,12 миллиона), 31 января (1,27 миллиона) и 7 марта (1,28 миллиона)", – сообщило издание.

По данным профсоюза CGT, в метрополии протестовали 3,5 миллиона человек – рекордное количество.

В Париже на акцию протеста, по данным полиции, вышли 119 тысяч человек, профсоюз же насчитал 800 тысяч участников.

В столице, по состоянию на вечер четверга, были задержаны 80 человек.

Как передавал корреспондент РИА Новости, вскоре после начала шествия в Париже в колонне демонстрантов начались беспорядки. Возникло несколько очагов стычек протестующих с полицией. Они забрасывали ее коктейлями Молотова, файерами и петардами, а также наполненными разными жидкостями пластиковыми и стеклянными бутылками. Полиция в ответ забрасывала протестующих шашками со слезоточивым газом и шумовыми гранатами.
Поздно вечером, когда кортеж уже дошел до конечной точки шествия на площади Оперы, стычки все еще продолжались. К площади подъехал водомет.

В Париже, как и во многих других французских городах, в четверг прошла первая с момента принятия пенсионной реформы манифестация.

На прошлой неделе премьер-министр Франции Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Ранее этот закон уже вызвал сильную волну протестов во Франции, большинство из них собирало более миллиона участников по всей стране. Демонстрации сопровождались столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и беспорядками.
Лента новостей
0