Новости

Эрдоган: оппозиция подыгрывает Западу, выступая против проекта АЭС "Аккую"

© AFP 2023 / ADEM ALTANTürkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
По словам турецкого лидера, он уверен, что граждане его страны не проголосуют за лидеров оппозиции, после прихода к власти которых в стране вновь начнутся отключения электричества.
БАКУ, 19 мар - Sputnik. Оппозиция выступает против реализации проекта атомной электростанции "Аккую", заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии первого в стране завода по производству карбида бора, используемого в атомной энергетике.

"Мы реализуем проекты по переходу на "зеленую" энергетику, в том числе за счет природного газа и атомной энергии. Оппозиция и близкие к ней говорят, что хотят посетить "Аккую". Я сказал нашим друзьям – устройте им прогулку. Они туда поехали, им понравилось, а потом говорят – "не будем реализовывать", - сказал Эрдоган.

По словам турецкого лидера, он уверен, что граждане его страны не проголосуют за лидеров оппозиции, после прихода к власти которых в стране вновь начнутся отключения электричества.

Эрдоган и ранее заявлял, что оппозиция подыгрывает Западу, говоря о намерении провести ревизию проекта АЭС "Аккую" и инвестиций государства в сфере оборонной промышленности.

В предвыборном манифесте альянса шести оппозиционных партий, опубликованном в январе этого года, было высказано намерение "рассмотреть нынешнее состояние проекта АЭС "Аккую" и имеющие отношение к делу детали, а также права или обязательства, которые появились вне рамок соглашения по станции".

Напомним, с участием России в Турции реализуется проект по созданию АЭС "Аккую" - первой атомной электростанции в стране. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков, которые оснастят передовыми российскими реакторами ВВЭР-1200, она будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год, обеспечивая до 10% потребности Турции в электроэнергии.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Оппонентом действующего президента Тайипа Эрдогана – единого кандидата от "Республиканского альянса" является кандидат оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу. Результаты предвыборных опросов пока не выявляют фаворита предстоящих выборов, но эксперты отмечают, что нынешний электоральный процесс станет самым сложным для правящей партии в силу сокрушительных землетрясений, унесших жизни почти 50 тысяч человек, и сложной экономической ситуации.
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Дела Эрдогана против слов оппозиции: реакция электората в преддверии выборов в Турции
Лента новостей
0