Дела Эрдогана против слов оппозиции: реакция электората в преддверии выборов в Турции

© AFP 2023 / OZAN KOSETürkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Политический электорат Турции отличается своей эмоциональностью, которая делает итоги выборов труднопредсказуемыми.
БАКУ, 9 мар — Sputnik. Принятию окончательного решения о выдвижении единого кандидата от оппозиции предшествовал демарш Мераль Акшенер, лидера İYİ Parti ("Хорошая партия"), входящей в оппозиционную коалицию в составе шести политических партий.
Акшенер выразила недовольство тем, что пять партий предложили для участия в выборах кандидатуру лидера Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу (CHP), в то время как İYİ Parti намеревалась обсудить кандидатуры мэров Стамбула и Анкары - Экрема Имамоглу и Мансура Яваша.
На это молниеносно отреагировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявивший, что предвидел конфликт в оппозиционном блоке, возникший из-за того, что его оппоненты "беспокоятся не о народе, а о своей собственности".
После этого заявления оппозиция за несколько часов "разрулила" ситуацию. Сперва в гостях у Мераль Акшенер побывали потенциальные кандидаты Экрем Имамоглу и Мансур Яваш, которые заявили, что отказываются от выдвижения в пользу Кемаля Кылычдароглу.
Затем с лидером İYİ Parti встретился и сам Кылычдароглу. В итоге стороны пришли к консенсусу, и представители "стола шести" официально объявили о выдвижении главы CHP единым кандидатом от оппозиции.

Предвыборная ситуация

Относительное затишье в политической жизни Турции, которое наступило после разрушительных землетрясений, продлилось недолго, после чего оппозиция начала критиковать власти за несвоевременные действия спасательных групп, ненадлежащий надзор за качеством построенных домов и т.д.
При этом президент Эрдоган и его команда уделили основное внимание обсуждению и проведению спасательных работ в пострадавших от землетрясений районах.
Ожидается, что 10 марта будет подписан указ о проведении всеобщих выборов, которые состоятся 14 мая.

Обещания кандидатов

Политические силы в Турции выбрали разную предвыборную стратегию. Оппозиция продолжает критиковать власти по разным пунктам внешней и внутренней политики.
До недавнего времени аналогично поступала и команда Эрдогана, которая использовала любой удобный случай для критики оппозиции. Но сейчас наблюдатели фиксируют изменения в подходе к словесной "дуэли". Эрдоган сегодня больше говорит о задачах по ликвидации последствий землетрясений, а реагируют на действия оппозиции в основном представители его команды.
Как правило, предвыборная гонка в Турции характеризуется взаимными нападками представителей разных политических партий. При этом стороны обычно мало говорят о конкретных программах стратегического развития, так как их позиции во многом совпадают. Но нынешние выборы, похоже, отличаются от всех предыдущих, так как предложения оппозиции не совпадают с концептуальными взглядами властей.
В качестве примера можно привести тот факт, что Кылычдароглу в одной из своих речей заявил, что оппозиционный блок согласовал дорожную карту по переходу Турции с ее президентской формой правления на усиленную парламентскую систему.
Говоря о четырех столпах, на которых держится программа реформ оппозиции, зампред CHP Фаик Озтрак отметил, что это сильные институты власти и демократия, конкурентоспособная экономика, справедливое распределение доходов и экология.
Также оппозиционеры заявляют, что для развития национальной экономики необходимо усилить конкуренцию между компаниями, и обещают "эру чистых тендеров в государственном секторе", намекая на то, что правительство Эрдогана не придерживается данного принципа.
У властей и оппозиции в Турции существуют различия во взглядах и в сфере внешней политики. Но в данном случае эксперты отмечают непоследовательность в суждениях Кылычдароглу, что может сыграть на руку действующему президенту. Предполагается, что такой опытный политик, как Эрдоган, в нужный момент воспользуется оплошностью своего оппонента.
В целом же пока стратегия команды Эрдогана заключается в том, чтобы отвечать на критику оппозиции реальными делами. Возможно, ближе к дате выборов президент отчитается перед избирателями о проделанной за эти месяцы работе, параллельно упрекая оппозицию в том, что вместо конкретной помощи она занималась неуместной критикой, отвлекающей правительство от реальных дел.

Возможное развитие событий

Итоги опросов общественного мнения свидетельствуют о том, что около 43% граждан Турции готовы поддержать на выборах нынешнего президента. Кылычдароглу по этому показателю существенно отстает от Эрдогана. Поэтому определенные круги в правящей Партии справедливости и развития Турции готовы "почивать на лаврах". По их мнению, последний конфликт в стане оппозиции отрицательно скажется на ее единстве и обеспечит действующему президенту безоговорочную победу.
Однако большинство аналитиков советуют не расслабляться ни одной из сторон. Политический электорат Турции отличается своей эмоциональностью, которая делает итоги выборов труднопредсказуемыми. По мнению экспертов, очень многое будет зависеть от реальных шагов команды Эрдогана в деле ликвидации последствий землетрясения. Его рапорт о проделанной работе, сделанный накануне голосования, может оказаться решающим фактором воздействия на выбор избирателей.
Лента новостей
0