Новости

Алиев: Азербайджан становится важным поставщиком "зеленой" энергии в Европу

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Almaniya iş adamları ilə görüşü olub
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Almaniya iş adamları ilə görüşü olub - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Проект поставок "зеленой" энергии предполагает передачу электроэнергии от морских станций на Каспий через территорию Азербайджана и Грузии, следом по дну Черного моря в Европу, сообщил Алиев.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Поставки альтернативной энергии из Азербайджана в перспективе будут иметь не меньшую важность для ЕС, чем снабжение природным газом, заявил президент АР Ильхам Алиев на встрече с руководителями ведущих компаний Германии.

"Мы действительно превратимся в важного поставщика "зеленой" энергии в Европу, учитывая наш успешный опыт строительства нефте- и газопроводов, уже существующую историю сотрудничества в сфере энергетической безопасности со странами и компаниями Европы, полную поддержку наших планов Европейской комиссией, энергетический диалог между Европейской комиссией и нашим министерством энергетики, который был начат более года назад. Все эти факторы демонстрируют, что "зеленая" энергия из Азербайджана скоро будет иметь не меньшую важность, чем природный газ", – заявил Алиев.

Поставки "зеленой" энергии по дну Черного моря

Глава азербайджанского напомнил, что в ходе февральского заседания комитета проекта экспорта "зеленой" энергии из Азербайджана была достигнута договоренность, что это будет интегрированный проект по поставкам электроэнергии от морских ветряных станций на Каспии в ЕС.
Алиев подчеркнул, что объем электропередачи по дну Черного моря на первом этапе проекта планируется на уровне 4 ГВт.

"Но для этого нам необходимо расширить линии передач в Грузии. Иначе это будет абсолютно бесполезно", – сказал азербайджанский лидер.

Он указал, что в Европе, в том числе и в Германии, выросла потребность в "зеленой" энергии.
"Я думаю, что речь идет о десятках гигаватт, и спрос этот будет расти. У нас есть такие мощности. Нам нужно просто собрать все пазлы на столе", – подчеркнул Алиев.

Проект Сангачальского терминала

Глава государстве на встрече немецкими бизнесменами отметил, что производимая в рамках проекта Сангачальского терминала энергия будет включена в энергосистему страны.
Алиев напомнил, что проект реализуется совместно с британской компанией BP, которая в рамках договоренностей также напрямую профинансирует строительство солнечной электростанции мощностью в 240 мегаватт в Джебраиле.

"В то же время мы обеспечим Сангачальский терминал электричеством, и он уже перестанет использовать газ. И этот газ будет поступать в трубопровод и поставляться в Европу. Таким образом, ситуация будет выигрышной для всех вовлеченных сторон", – отметил президент Азербайджан.

По его словам, подобное замещение позволит снизить до минимума парниковые выбросы.
"А газ, который они используют, будет экспортироваться в Европу. Таким образом, это проект, который мы считаем очень важным с точки зрения энергоэффективности", – пояснил Алиев.
Чиновники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Новости
Обнародована дата начала обсуждения ТЭО энергомоста из АР в Европу через Черное море
Лента новостей
0