Новости

Обнародована дата начала обсуждения ТЭО энергомоста из АР в Европу через Черное море

© Mark Wilson / Getty Images / AFPЧиновники, фото из архива
Чиновники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Соглашение о реализации проекта прокладки кабельной линии по дну Черного моря было подписано Азербайджаном, Грузией, Венгрией и Румынией в декабре прошлого года.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Представители Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии 24 февраля приступят к обсуждению вопросов разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта прокладки кабельной линии по дну Черного моря, по которому "зеленая" электроэнергия будет поставляться из Азербайджана в Европу, заявил Reuters заместитель румынского министра энергетики Георге Никулеску.
"Представители четырех стран снова встретятся 24 февраля, чтобы обсудить технико-экономическое обоснование кабельной линии 1100 км и мощностью 1000 МВт, которая будет проложена из Азербайджана в Румынию", - заявил Никулеску.
Он также сообщил, что Румыния получила более 1,5 млрд евро из Фонда модернизации Евросоюза, доступного в целях поддержки компаний и местных администраций для реализации проектов в сфере "зеленой" энергетики.

Поставки "зеленой" электроэнергии по дну Черного моря

Напомним, что в декабре 2022 года президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Румынии Николае Чукэ подписали в Бухаресте межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и доставки зеленой энергии.
Проект подводного кабеля по передаче электроэнергии через Черное море также является составной частью соглашений в области энергетики между ЕС и Азербайджаном.
"Азербайджан будет производить "зеленую" электроэнергию и поставлять ее в Грузию, а оттуда – в Румынию по подводному кабелю. И сегодня мы договорились, что Венгрия присоединится к этому масштабному плану, так как для того, чтобы проект получил поддержку ЕС, необходимо участие в нем как минимум двух стран. Таким образом, в нашу страну можно передавать "зеленую" электроэнергию – частично для внутреннего использования, а частично – с целью транзита", – сказал ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Ильхам Алиев подписал в Бухаресте соглашение о партнерстве в области зеленой энергии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2022
Новости
Ильхам Алиев подписал в Бухаресте соглашение о партнерстве в области зеленой энергии
Лента новостей
0