Иран продолжает не пускать грузы на границе с Азербайджаном

© Sputnik / Ilham MustafaAzərbaycan-Gürcüstan sərhədində TIR parkları doub
Azərbaycan-Gürcüstan sərhədində TIR parkları doub - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Азербайджанские дальнобойщики жалуются на дискриминацию в Иране – в течение последних дней азербайджанские дальнобойщики стали жертвами вымогательств и побоев.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Иранская таможня не пропускает азербайджанские грузовики в Азербайджан – почти за 10 суток на иранской стороне границы скопилось около полутора тысяч большегрузов, в том числе дагестанских и белорусских, заявил Sputnik Азербайджан глава компании по международным перевозкам Arkivan-Transport LLC Абдулла Абдуллаев.
По словам Абдуллаева, почти 20 дней, как водители большегрузов испытывают трудности. Он указал, что Иран стал выпускать в Азербайджан только свой транспорт после снижения пропускной способности на ирано-азербайджанской границе.
Глава компании сообщил, что предприниматели для изменения создавшейся ситуации обратились с жалобой в Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков Азербайджана (ABADA). В результате азербайджанская таможня увеличила пропуск грузовиков в Иран, но ситуация по ту сторону колючей проволоки осталась прежней.

"Азербайджанские машины застряли в Иране. Требуется 16 дней, чтобы одна фура могла въехать в Иран и выехать обратно. С момента загрузки товара проходит почти десять дней, в течение которых большегрузы ждут своей очереди на границе. Лично у моих знакомых в очереди стоят 60 машин", – говорит Абдуллаев.

Он подчеркнул, что пока никто не дает им никаких внятных объяснений происходящего.

"Там (в Иране – ред.) нас даже за людей не считают", – сетует предприниматель.

Абдуллаев предлагает азербайджанским властям воспользоваться рычагами давления на Иран. По его словам, Азербайджан может отказать иранским транспортным компаниям в выдаче пермитов (документов, разрешающих большегрузам пересекать территорию страны – ред.), предотвратить возможность транзита через страну, штрафовать за горючее в баке, как это делают у них в отношении азербайджанских водителей – по 0,8 маната за каждый литр.
По его словам, в течение последних дней азербайджанские дальнобойщики стали жертвами вымогательств и побоев. Так, троих водителей избили за возражения в связи с самоуправством на местной таможне.
Отметим, что проблемы с пропуском большегрузов в последнее время наблюдаются на границе Ирана как в направлении Астары, так и Билясувара.
Ранее в пресс-службе Государственного таможенного комитета АР сообщили Sputnik Азербайджан об отсутствии проблем и заторов на азербайджанской стороне государственных границы с Ираном и Россией.
Astara gömrük-keçid məntəqəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Новости
Таможня Азербайджана отрицает наличие заторов на границах с Россией и Ираном
Лента новостей
0