Законопроект об иноагентах отозван из парламента Грузии

© Sputnik / Kamal AlmuradlıПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Спикер грузинского парламента сообщил, что 35 депутатов проголосовали против законопроекта об иностранных агентах и только один выступил за.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Парламент Грузии в пятницу большинством голосов проголосовал во втором чтении против законопроекта об иноагентах, ставшего причиной массовых протестов в Тбилиси.

Отметим, что согласно регламенту грузинского законодательного органа, для официального отзыва принятого в первом чтении законопроекта его необходимо "провалить" большинством голосов во втором чтении.

"Тридцать пять депутатов против, один – за. Заседание закрыто", – заявил спикер парламента Шалва Папуашвили.

Почти 60 полицейских пострадали на акциях протеста

Директор центрального департамента криминальной полиции МВД Грузии Теймураз Купатадзе сообщил, что в ходе акций протеста 7 и 8 марта в грузинской столице перед зданием парламента получили тяжелые травмы и ожоги 58 сотрудников полиции, пятеро до сих пор остаются в больницах.

"Все хорошо видели, как бросали горящие предметы, пиротехнику или так называемые "коктейли Молотова" в моих коллег, в результате чего несколько из них получили тяжелые ожоги", – сообщил Купатадзе.

По его словам, акция протеста неоднократно за эти дни вышла за рамки допустимых законом о собраниях и манифестациях норм и переросла в насильственные действия. Он добавил, что участники акции бросали в полицейских камни и другие тяжелые предметы, в результате чего многие сотрудники полиции получили тяжелые травмы.
Директор центрального департамента подчеркнул, что МВД "изучает каждый факт осуществленного в отношении полицейских насилия", выявленные лица будут наказаны по всей строгости закона.
Ранее сообщалось, что в ходе двухдневных акций протеста всего в административном порядке было задержано 133 человека, которые на данный момент освобождены. Один человек был задержан по факту нападения на полицейских и в отношении него возбуждено уголовное дело.

Парламент Грузии 7 марта принял в первом чтении первый вариант законопроекта об иностранных агентах. После этого в Тбилиси начались массовые акции протеста с применением насилия, на которое полиция ответила слезоточивым газом и водометами.
Лента новостей
0