Правящая партия Грузии отозвала скандальный законопроект из парламента

© Sputnik / Kamal AlmuradlıПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
В заявлении "Грузинской мечты" говорится, что законопроект об иноагентах стал причиной противоречия в обществе, так как некоторые силы представили его в негативном ключе и ввели население в заблуждение.
БАКУ, 9 мар — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта" решила отозвать из парламента страны законопроект об иностранных агентах, который стал причиной волны протестов в Тбилиси.
В совместном заявлении правящей партии "Грузинская мечта" и общественного движения "Сила народа" говорится, что принятый законопроект стал причиной противоречия в обществе, так как "определенные силы" смогли представить его в негативном свете и ввести граждан республики в заблуждение.

"Законопроекту присвоили фальшивый ярлык "русского закона", а его принятие в первом слушании представили как то, что страна свернула с европейского курса... Как правящая сила, ответственная перед каждым членом общества, мы приняли решение, безусловно, без всякого уговора отозвать поддержанный нами законопроект", – говорится в заявлении.

В "Грузинской мечте" пояснили, что после того, как утихнет эмоциональный фон, члены правящей партии провести встречи с населением для разъяснения целей законопроекта и важности обеспечения прозрачности иностранного влияния в стране.
Отметим, что с утра 7 марта столицу Грузии сотрясают акции протесты, участники которых выступают против принятого законопроекта об иностранных агентах.
В соответствии с ним, некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус иноагентов, если более 20% их доходов будет поступать из-за рубежа. Такие организации будут обязаны зарегистрироваться в качестве иноагента, в противном случае на них наложат штраф. Каждый год они должны отчитываться о своих расходах.
В течение двух дней демонстранты блокировали вход в здание парламента, сжигали автомобили и мусорные баки, разбивали окна и магазинные витрины, забрасывали "коктейлями Молотова" представителей правоохранительных органов. В ответ последние применили слезоточивый газ и водометы.
За два дня протестов задержано 133 человека, пострадали несколько десятков полицейских.
Отметим, что категорически против принятия закона об "иноагентах" выступила грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
Лента новостей
0