Новости

Пашинян надеется на Европу: Армения превращается в плацдарм

© Sputnik / Павел БедняковНикол Пашинян
Никол Пашинян  - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
По мнению политолога, Пашинян может преподнести поддержку европейцев как свою политическую победу.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Глава армянского правительства Никол Пашинян в ходе визита в Германию анонсировал подписание договора, регулирующего деятельность гражданской мониторинговой миссии ЕС в Армении.
"В настоящее время вопросы, связанные с гражданской миссии ЕС в Армении, регулируются взаимными официальными письмами. Но у нас есть договоренность, что в будущем должен быть обсужден и подписан договор, регулирующий ее деятельность", – сказал Пашинян в ходе совместной с канцлером Германии Олафом Шольцем пресс-конференции.
Активные шага Еревана в вопросе размещения миссии ЕС окажут влияние и на региональные процессы. В комментарии МИД Азербайджана по поводу миссии говорится, что она не должна использоваться для подрыва процесса нормализации отношений между Баку и Ереваном, включая процесс делимитации границы, а само размещение миссии должно учитывать законные интересы АР. При этом там подчеркнули, что Азербайджан надеется, что в процессе развертывания миссии ЕС будет проявлена максимальная осторожность, а также будет учтен прошлый опыт, поскольку деятельность первой двухмесячной мониторинговой миссии сопровождалась серьезными противоречиями с договоренностями, достигнутыми в Праге.
В МИД РФ же указали, что сама миссия является попыткой выдавить Россию из региона и ослабить ее роль как главного гаранта безопасности. В ведомстве подчеркнули, что опыт участия Евросоюза в урегулировании различных региональных конфликтов весьма неоднозначен.
Армянский солдат, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Европейская миссия в Армении: реальные цели и задачи
Политолог Тофик Аббасов поделился со Sputnik Азербайджан своими мыслями по поводу вероятного подписания подобного соглашения.

"В этой ситуации Армения практически распрощалась с собственной субъективностью. В данной ситуации президент Франции Эммануэль Макрон и другие европейские политики видят выход в оказании поддержки Армении своеобразным способом. Жаль, что Армения не понимает истинной цели европейской поддержки. Цель поддержки Франции и Германии Армении не в том, чтобы вывести эту страну из глубокого кризиса, а в том, чтобы обеспечить свои интересы", – отметил Аббасов.

По его мнению, европейцы обеспокоены наличием российского фактор на Южном Кавказе, они хотят выдавить РФ из региона. Кроме того, продолжил, есть планы, связанные непосредственно с ослаблением Ирана.

"Пашинян создал такую ситуацию, при которой его страна рассматривается только как плацдарм. Иными словами, в зависимости от ситуации и при необходимости Европа либо применит наступательную тактику посредством Армении против двух сверхдержав, либо просто используют республику для усиления своей разведывательной работы", – сказал Аббасов.

Эксперт считает, что прибегая к подобной помощи Ереван никогда не сможет выйти из кризиса.

"Для выхода из него Армения должна подписать мирное соглашение с Азербайджаном, так как в условиях его отсутствия военный вопрос все равно останется на повестке дня. Не исключаю, что неверно оценивающие ситуацию европейские политики, поддерживающие Армению, могут отвратить ее от подписания мира. Теперь таким шагом армянский премьер отдал судьбу своей страны на произвол ЕС", – указал политолог.

По его словам, Пашинян и его команда надеются избавиться от груза и ответственности, заключив этот договор, однако это не является выходом.
"Армянская сторона попросту занимается самообманом. Она с большим энтузиазмом предоставляют внешним силам возможности для того, чтобы Армения оставалась под их влиянием", – предполагает Аббасов.
Вместе с тем эксперт считает, что данный шаг исключительно в интересах Пашиняна, который может преподнести поддержку европейцев, как некую политическую победу.
"Это очень удобный способ, когда уходишь от ответственности и пытается решить вопросы, не затрачивая никаких ресурсов. На самом деле подобный неверный подход лишь ухудшит политическое положение Армении, выйти из него в будущем окажется еще сложнее", – подчеркнул Аббасов.
Лента новостей
0