Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: "Карабах" теряет очки, "Сабах" - "сломался"

© Sputnik / Murad OrujovФутболисты ФК Карабах
Футболисты ФК Карабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
В матчах 24-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу были зафиксированы неожиданные результаты.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Лидеры премьер-лиги Азербайджана по футболу теряют очки, а команда российского тренера Мурада Мусаева, судя по всему, и вовсе "сломалась".
В национальном футбольном чемпионате состоялись матчи 24-го тура, в которых было зафиксировано несколько неожиданных результатов. Главным событием отчетного тура, безусловно, стало азербайджанское эль-классико между агдамским "Карабахом" и бакинским "Нефтчи", которое на этот раз не выявило победителя (1:1). Счет в матче открыли "нефтяники" - на 33-й минуте отличился Килан Леброн. Агдамцы же сравняли счет на 82-й минуте, автоголом отметился Ходжат Хагвердиев.
Можно сказать, что ничейный счет устроил обе команды. "Карабах" выглядел уставшим после тяжелого еврокубкового матча в Бельгии, где он проиграл местному "Генту" в серии пенальти. Поэтому одно очко в матче с одним из главных конкурентов во внутреннем чемпионате в такой ситуации выглядит вполне приемлемым результатом.
"Нефтчи" же упустил победу, но если вспомнить, что в этом сезоне команда Лауренциу Регекампфа неизменно проигрывала чемпиону Азербайджана, и тот факт, что "нефтяники" играли в гостях, то ничья также устроила "черно-белых".
В то же время в команде российского тренера Мурада Мусаева "Сабахе", похоже, что-то "сломалось". Столичный клуб, идущий на втором месте в турнирной таблице, неожиданно терпит второе поражение подряд от не самого сильного соперника. Сначала "Сабах" в 23-м туре на своем поле сенсационно проиграл "Туран-Товузу" (0:2), а в отчетном туре команда Мусаева на выезде уступила "Шамахы" (1:2).
Счет в матче открыли хозяева поля: на 72-й минуте отличился Амиль Юнанов, но спустя пять минут Алексей Кащук восстановил равновесие. Решающий же гол на четвертой минуте, добавленной к основному времени, забил с пенальти тот же Амиль Юнанов. Заметим, что наставник "Сабаха" Мурад Мусаев не раз сетовал на необъективное судейство в отношении его команды. Не исключено, что этот матч станет очередным поводом для недовольства российского специалиста.
Впрочем, здесь нельзя не вспомнить тот факт, что "Сабах" в текущем межсезонье не осуществил ни одного трансфера, из-за чего начала давать о себе знать нехватка свежей силы в игре столичного клуба. Так или иначе, "Сабах" сильно притормозил, и уже "Нефтчи" заметно сократил отставание, подобравшись на четыре очка.
Что касается других результатов, то "Зиря" Рашада Садыхова одержал уверенную победу в гостях над "Туран-Товузом", забив в ворота соперника два безответных гола. В составе гостей отличились Мойз Адиу и Хамиду Кейта.
В то же время "Сабаил" и "Габала" не смогли выявить победителя, забив в ворота друг друга по два гола. У хозяев поля отличились Мирабдулла Аббасов, Матия Луювич, а у гостей забили Густаво Де Франса и Рамон Мачадо. Наконец, гянджинский "Кяпаз" добился важной победы на выезде над "Сумгайытом" со счетом 2:1. На голы гостей Ахмеда Азая и Мартинса Жуниора хозяева ответили лишь голом Юсифа Набиева.
Таким образом, после 24-го тура "Карабах" увеличил отрыв от преследователей в турнирной таблице, и уже вряд ли кто-то сможет встать у него на пути к очередному чемпионству. Турнирная таблица премьер-лиги после 24-го тура выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 62, 2. "Сабах" - 53, 3. "Нефтчи" - 49, 4. "Зиря" - 35, 5. "Габала" - 32, 6. "Туран-Товуз" - 26, 7. "Кяпаз" - 20, 8. "Шамахы" - 19, 9. "Сумгайыт" - 18, 10. "Сабаил" - 17.
Пары 25-го тура премьер-лиги Азербайджана выглядят следующим образом: "Зиря" - "Шамахы", "Сабаил" - "Сумгайыт", "Габала" - "Карабах", "Нефтчи" - "Туран-Товуз" и "Сабах" - "Кяпаз".
Лента новостей
0