Новости

Адыль Керимли рассказал о необходимости реформ в сфере культуры

© Photo : REPORTАдыль Керимли
Адыль Керимли - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Замминистра культуры выступил на общественных слушаниях, организованных комитетом по культуре Милли Меджлиса, Министерством культуры и Агентством интеллектуальной собственности Азербайджана.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Первый заместитель министра культуры Адиль Керимли рассказал о новых проектах и проблемах ведомства на общественных слушаниях, организованных комитетом по культуре Милли Меджлиса (парламента), Министерством культуры и Агентством интеллектуальной собственности Азербайджана.
По словам замминистра, с момента его назначения на этот пост прошло два месяца, и на протяжении всего этого времени он анализировал процессы в сферах культуры, инфраструктуры и кадрового потенциала.

"В этой сфере существуют недочеты. Есть также много субъективных моментов, связанных с назначением кадров. Нужно провести обсуждения, есть также необходимость реформ в сфере культуры. Мы решаем проблемы по мере их выявления. Предпринимаются серьезные шаги. К сожалению, в министерстве также есть определенные проблемы. Некоторые работники не знают свою работу. У нас в штате 41 тысяча сотрудников, из которых 30 тысяч работают в регионах. Образование в сфере культуры получили лишь семь процентов из этих людей", - сказал Керимли.

Говоря о памятниках культуры, замминистра отметил, что в Азербайджане их насчитывает более 6,3 тысячи. Примерно 4 тысячи из них находятся в ведении Министерства культуры.
По его словам, на освобожденных от оккупации территориях имеется более 700 памятников.
Керимли добавил, что охрана памятников культуры – это не только обязанность ведомства, но и всех граждан страны.
Замминистра также предложил провести серьезные исследования в области национальных ценностей, так как, по его словам, у азербайджанского народа нет письменных стандартов национальной одежды и национальных ритмов.

"Через определенное время они будут забыты. Необходимо их сохранить. Мы не будем знать, что такое национальная музыка, к какому периоду времени она принадлежит. Тогда будет вмешательство извне, что приведет к их утрате", - отметил Керимли.

Замминистра добавил, что в будущем будет подготовлен законопроект "О культурном наследии", который охватит и нематериальное наследие.
Лента новостей
0