Интересное
Интересные события и факты

Меню долгожителя: три правила как не умереть досрочно

© Sputnik / Aleksey Bushkin / Перейти в фотобанкОВОЩИ
ОВОЩИ - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Чтобы предотвратить развитие таких смертельных заболеваний как рак, и прожить долго, важно знать три главных принципа в питании. Мы собрали эти знания, которыми владеет наука, и делимся ими с вами.
Все знают, что хочешь прожить долго, счастливо и не болея – веди здоровый образ жизни. Что входит в это понятие? Конечно, это требование к самому себе навсегда забыть о курении, как можно больше двигаться и правильно питаться.
С первым и вторым пунктом все более или менее понятно. А вот пункт о правильном питании стоит разобрать подробнее. Для того, чтобы защитить организм от риска развития злокачественных новообразований, важно знать, какие продукты должны быть в нашем ежедневном меню. Ученые-медики сходятся на трех принципах формирования нашего рациона, которые способны защитить организм от рака. Важно, что все три пункта должны применяться не время от времени, а на постоянной основе и быть в ежедневном меню.

1. Килограмм "зелени" в день

Первое правило касается овощей и листовой зелени. Онкологи уверены, что в день мы должны съедать в среднем от полу килограмма до 800 граммов таких продуктов, но не менее 400 граммов в сутки. Еще лучше, если овощи и листья в меню составят килограмм. Кстати, это совсем не так уж и не реально, если вспомнить, что один огурец и один помидор в салате – это уже минимум 200 грамм.
Особое внимание медики обращают на яркие по цвету плоды и советуют всем нам сосредоточиться на употреблении темно-зеленых, красных, оранжевых овощей. При этом важно соблюдать баланс — в тарелке должно быть не менее 2/3 растительной пищи и не более 1/3 животного белка. По данным Американского института онкологических исследований, такое питание помогает бороться с онкологией.

2. Масло, но не подсолнечное, мясо, но не красное

На второе место онкологи поставили принцип выбора жирных продуктов. Это касается масла и мяса. Нас призывают при выборе масла делать его в пользу рапсового и оливкового, а вот про подсолнечное лучше забыть. Дело в том, что в оливковом и рапсовом продукте присутствует большое содержание полезной полиненасыщенной жирной кислоты омега-3, которая препятствует появлению злокачественных новообразований. А вот в подсолнечном масле этой кислоты в десятки раз меньше.
Что касается мяса, то тут главным образом важно содержание жирной кислоты омега-6, которая содержится в красном мясе и провоцирует хроническое воспаление и онкологические процессы. Для здорового баланса в нашем организме омега-6 к омега-3 должны соотноситься как 1 к 1, то есть красного мяса должно быть как можно меньше. Заметим, что в среднем эта пропорция, увы, в лучшем случае близка 10 к 1.

3. Плюс морепродукты, минус соль и сахар

На концепте морепродуктов строятся многие здоровые диеты. Рыба, креветки, крабы, моллюски – все это действительно полезно для нашего организма. Ученым удалось доказать, что всего два рыбных дня в неделю способны снизить риск заболеваемости раком. Морепродукты уникальный и незаменимый для здоровья продукт. Морепродукты богаты микроэлементами и витаминами, которых в общей сложности около 40.
Вообще, медики советуют переходить на средиземноморский принцип питания: много овощей, морепродуктов, орехов, цельных злаков, но мало мяса, соли и сладостей.
Лента новостей
0