Новости

Грузии пригрозили санкциями в случае восстановления авиасообщения с Россией

© SputnikДжума-мечеть в Абанотубани (квартал Тбилиси)
Джума-мечеть в Абанотубани (квартал Тбилиси) - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2023
Подписаться
ЕС предупредил Грузию о санкциях в случае возобновления авиасообщения с Россией
БАКУ, 5 фев — Sputnik. Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано предупредил Грузию о последствиях возобновления прямых авиарейсов в Россию. Его цитирует портал netgazeti.

"Мы знаем о недавних дискуссиях о возможном восстановлении авиасообщения между Россией и Грузией. <…> Евросоюз призывает Грузию присоединиться к санкциям, введенным ЕС и другими странами против России в авиационной сфере, и сохранять бдительность в отношении любых возможных попыток обойти ограничительные меры", - говорится в сообщении.

Стано добавил, что Брюссель может пойти на дополнительные шаги в отношении государств, помогающих обходить европейские санкции, наложенные на Россию.
Ранее председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Тбилиси поддержит возобновление авиасообщения с Россией, если Москва примет такое решение. При этом президент республики Саломе Зурабишвили высказалась против запуска прямых рейсов, призвав, наоборот, ужесточить правила пребывания россиян в стране.
Западные страны в связи со спецоперацией по демилитаризации Украины ввели антироссийские санкции. В частности, Брюссель запретил поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал до конца марта разорвать контракты с местными авиакомпаниями. Под запретом оказались и услуги техобслуживания и страхования самолетов. Евросоюз, США, Канада и некоторые другие государства закрыли небо для российских самолетов.
В Москве подчеркнули, что были готовы к любому развитию событий, но предупредили об ответных мерах на все враждебные действия Запада.
Лента новостей
0