Новости

Песков: Порошенко, Меркель, Олланд подтвердили, что для них минские соглашения были ширмой

© Sputnik / Николай Лазаренко / Перейти в фотобанкПереговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске
Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Экс-президент Украины Петр Порошенко, бывший канцлер Германии Ангела Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд подтвердили, что для их стран минские соглашения были ширмой для подготовки к силовому сценарию в Донбассе, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее Порошенко заявил, что подписание минских соглашений дало Украине восемь лет на "строительство армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции".

"Порошенко фактически повторил то, что он уже говорил.... Мы знаем, что и Порошенко, и Меркель, и Олланд подтвердили, что для них, а это значит и для Украины, и для Франции, и для Германии, минские соглашения были ничем иным, как ширмой, которой они камуфлировали свои намерения и подготовили Украину с тем, чтобы силой решить проблему Донбасса", - сказал Песков.

Он добавил, что это "лишний раз подчеркивает", что президент РФ Владимир Путин "сделал все правильно, приняв решение начать специальную военную операцию".
"Для того, чтобы спасти людей, которые живут на Донбассе", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Агрессивный настрой Прибалтики и Польши

В Кремле отмечают агрессивный настрой Прибалтики и Польши: они готовы делать все для роста конфронтации, мало думая о последствиях, заявил Песков.
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал западные страны "переступить красную линию" и отправить Украине истребители и дальнобойные ракеты.

"Мы в целом видим весьма и весьма агрессивный настрой представителей прибалтийских стран, Польши. Они, очевидно, готовы делать все, чтобы провоцировать рост дальнейшей конфронтации, наверное, мало задумываясь о последствиях", - сказал Песков.

"Конечно, весьма печально, что в этих условиях, скажем так, руководители крупных европейских стран, которые являются двигателем всех европейских процессов, к сожалению, не выполняют такую балансирующую роль и таких вот представителей с экстремистскими наклонностями не "балансируют", - отметил он.
"Что касается потенциального продолжения роста степени вовлеченности стран коллективного Запада в этом конфликте, это очевидно. Рост происходит. Мы это учитываем. Еще раз повторяем: это не поможет изменить ход событий", - добавил Песков.
Лента новостей
0