Новости

Песков: поставки странами Запада оружия Украине не изменят ход СВО

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
По словам пресс-секретаря президента России, во всех европейских странах есть определенные круги, которые обеспокоены степенью их вовлеченности в конфликт на Украине.
БАКУ, 30 янв - Sputnik. Поставки странами Запада оружия Украине приводят к эскалации конфликта, но потенциально изменить ход событий не могут, специальная военная операция будет продолжаться, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Украина требует все новое вооружение, а Запад поощряет эти требования, присягает готовности вооружение обеспечить. Ситуация достаточно тупиковая, потому, что это приводит к существенной эскалации, к тому, что все больше и больше напрямую вовлекаются страны НАТО в этот конфликт", - сказал Песков.

При этом Песков отметил, что во всех европейских странах есть определенные круги, которые обеспокоены степенью их вовлеченности в конфликт на Украине.

"Во всех европейских странах есть определенные круги в обществе, выступающие против действий, которые бы приводили к возрастанию вовлеченности этих стран в конфликт вокруг Украины. Действительно, такие силы есть во многих странах, они открыто об этом говорят", - сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ также отметил, что Правительству России, несмотря на пандемию коронавируса и западные санкции, удалось блестяще выйти из положения, сейчас перспективы экономического развития страны "абсолютно положительные".

"Уже три года кабинет министров работает в чрезвычайно тяжелых условиях: сначала беспрецедентный вызов глобальной пандемии и огромные усилия, которые прилагались, чтобы справиться с этими вызовами. И, конечно, удалось выйти с наименьшими возможными потерями", - сказал Песков.

Коснувшись ситуации в связи с атакой на Иран, официальный представитель Кремля отметил, что спецслужбы РФ анализируют информацию, но в любом случае можно только осудить такие действия против суверенного государства.
Песков также отметил, что в отношениях Москвы и Парижа, как и в целом между Россией и странами Евросоюза, похвастаться нечем, но при необходимости диалог с президентом Франции Макроном будет продолжаться.
Что касается перспектив диалога России и НАТО, то об этом, по его словам, говорить сейчас затруднительно, поскольку альянс давно прекратил любые субстантивные контакты с РФ.
Отвечая на вопрос о взаимоотношениях Путина и Эрдогана, пресс-секретарь российского лидера заявил, что они основаны на взаимном доверии, уважении и на приверженности тем обязательствам, которые они на себя берут.
Лента новостей
0