Новости

Президент Казахстана распустил нижнюю палату парламента

© Sputnik / Press Service of the President of KazakhstanQazaxıstan Prezidenti Kasım-Jomart Tokayev
Qazaxıstan Prezidenti Kasım-Jomart Tokayev - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев также подписал указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов (местных представительных органов) всех уровней.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил Мажилис (нижнюю палату) парламента страны и назначил внеочередные выборы ее депутатов на 19 марта, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Глава государства указом от 19 января 2023 года распустил Мажилис парламента Республики Казахстан седьмого созыва, а также назначил внеочередные выборы депутатов Мажилиса парламента Республики Казахстан на 19 марта 2023 года", - говорится в сообщении.

Казахстанский лидер также подписал указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов (местных представительных органов) всех уровней.
Согласно документу, текст которого опубликован на сайте президента, Центральной избирательной комиссии Казахстана поручено принять меры по организации подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов маслихатов всех уровней.

Отметим, утром в соответствии с Конституцией Казахстана, президент провел с председателями обеих палат парламента и премьер-министром страны консультации по роспуску Мажилиса и досрочному прекращению полномочий маслихатов.
По словам Токаева, народ Казахстана на референдуме поддержал политические преобразования, в том числе направленные на обновление порядка формирования парламента и маслихатов.

"В сентябрьском послании я представил график предстоящих избирательных кампаний. В соответствии с ним в ноябре прошлого года состоялись внеочередные президентские выборы. Недавно была избрана часть депутатов сената. Теперь нам предстоит провести выборы в мажилис и маслихаты", – цитирует пресс-служба слова президента.

В ходе консультаций выступили председатель Сената Маулен Ашимбаев, спикер Мажилиса Ерлан Кошанов и премьер-министр Алихан Смаилов.
Лента новостей
0