Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Песков: поставка танков и другого западного вооружения не изменит ситуацию на Украине

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Возможная отправка танков Британией и поставки другого иностранного вооружения не изменит ситуацию на Украине, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Он отметил, что на Западе не заботятся о судьбах людей, которые живут на Украине.
Ранее в офисе британского премьера Риши Сунака сообщили, что Великобритания передаст Украине 14 танков Challenger 2 в ближайшие недели.

"Они не способны изменить ситуацию на месте, они должны это понять. Они способны затянуть всю историю и доставить больше бед государству Украины. Впрочем, мы сильно сомневаемся, что они хоть как-то заботятся о судьбах тех людей, которые живут на Украине, об их будущем", - сказал Песков.

Он подчеркнул, что Россия относится к поставкам вооружения негативно и не скрывает своего отношения, а Великобритания, Польша и другие европейские страны сейчас говорят о желании "построить новый виток по поставке нового, более совершенного технологического военного оборудования для Украины".

"Они просто используют страну как инструмент для достижения своих антироссийских целей. Изменить это ничего не сможет", - добавил пресс-секретарь российского лидера.

Цели СВО будут достигнуты

Он подчеркнул, что запланированные к поставке Британией танки Challenger 2 будут гореть, как и все остальные.

"Специальная военная операция будет продолжаться. Эти танки горят и будут гореть так же, как и остальные. Цели специальной военной операции будут достигаться и будут достигнуты", - сказал Песков.

О новой концепции внешней политики РФ

Новая концепция внешней политики России дорабатывается, ее могут утвердить указом президента РФ, а не на большом совещании Совбеза, как сообщалось ранее, заявил он.

"Она (новая концепция внешней политики России - ред.) будет дополнена, будет работа финализироваться. Там будет определенное дополнение", - сказал Песков, отметив, что ориентировочных сроков пока нет.

Лента новостей
0