Новости

Трагическая смерть легенды музыки Джеффа Бека

© AP Photo / LAURENT GILLIERONДжефф Бек
Джефф Бек - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Пятая строчка списка величайших гитаристов всех времен – Джефф Бек скончался от внезапной болезни. Джимми Пейдж, Оззи Осборн и другие оплакивают гитариста.
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Семья легендарного гитариста Джеффа Бека объявила, что легендарный музыкант 60-х скончался после того, как "внезапно заразился бактериальным менингитом". Бактериальный менингит — это смертельная инфекция, которая очень быстро поражает головной и спинной мозг. На момент трагической гибели музыканту было 78 лет.
Джефф Бек был одним из самых титулованных и уважаемых гитаристов, оказавших большое влияние на поколения рокеров, пришедших после него. Он работал с лондонскими группами 60-х годов The Yardbirds и The Jeff Beck Group, это сотрудничество принесло ему мировую известность. Гитариста часто называют одним из пионеров сочетания рок-н-ролла, блюза и фолка, и создателем нового звучания на британской рок-сцене, пишет Variety.
Бек был введен в Зал славы рок-н-ролла не один раз, а дважды. В первый раз он был участником Yardbirds в 1992 году, а второй раз в 2009 году за свои сольные заслуги. На церемонии награждения гитарист выступил на сцене совместно легендами Ронни Вудом, Джо Перри и музыкантами группы Metallica. В общей сложности гитарист получил восемь премий "Грэмми" и 17 номинаций. В 2015 году журнал Rolling Stone назвал Бека одним из "100 величайших гитаристов" всех времен, отдав ему пятое место в списке за его "сочетание блестящей техники с индивидуальностью".
В дни, незадолго до своей кончины, Бек гастролировал с американским актером и известной личностью Джонни Деппом. Как рассказал источник People, "актер "Пиратов Карибского моря" был у постели Джеффа, когда тот умер, вместе с некоторыми другими рок-звездами". Издание рассказывает, что Джонни Депп с Джеффом Беком записывали совместно альбом "18" и выступали на концертах. "Болезнь началась очень быстро, и за последние пару недель все резко ухудшилось", - сообщил источник издания.
Среди друзей Бека множество самых знаковых имен в рок-музыке. Он записал два альбома с Родом Стюартом и играл на гитаре для таких исполнителей, как Синди Лаупер, Джосс Стоун, Вайнонна Джадд, Оззи Осборн и Мэйси Грей. Многие из них написали в своих соцсетях соболезнования семье трагически ушедшего музыканта.
Знаменитый английский гитарист родился в Англии 24 июня 1944 года. И хотя он прославился на всех континентах, его родная страна также достойно наградила его: в 2014 году Британская академия присудила ему премию Ivor Novello за выдающийся вклад в британскую музыку.
В молодости Бек сочетался браком с Патрицией Браун, но из-за непростого характера музыканта личная жизнь пары не сложилась, и супруги, не имевшие совместных детей, расстались. Прожив в одиночестве более 30 лет, Джефф нашел новую любовь в лице Сандры Кэш, которая в 2005 году стала второй женой легендарного гитариста. Женщина сопровождала мужа на гастролях и поддерживала его благотворительную деятельность в фонде спасения дикой природы Folly.
В эти дни миллионы поклонников Джеффа Бека опустошены и массово оставляют скорбные комментарии в соцсетях.
Лента новостей
0