Новости

Fitch Ratings: Транскаспийский газопровод сталкивается с серьезными препятствиями

© AFP 2023 / MIGUEL MEDINAВход в рейтинговое агентство Fitch Ratings в Париже, фото из архива
Вход в рейтинговое агентство Fitch Ratings в Париже, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Проект Транскаспийского газопровода будет очень капиталоемким и для его поддержки потребуется большая база постоянных покупателей, считают аналитики "Fitch Ratings"
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Проект Транскаспийского газопровода, по которому можно будет экспортировать туркменский газ на европейский рынок, сталкивается с серьезными препятствиями на пути развития, говорится в информации международного рейтингового агентства "Fitch Ratings".
В отчете агентства указывается, что зависимость газопровода от европейского рынка может быть проблематичной, учитывая прогноз по спросу и сильную конкуренцию со стороны других источников поставок.
В то же время проект будет очень капиталоемким и для его поддержки потребуется большая база постоянных покупателей, считают аналитики агентства.
При этом,найти таких покупателей будет трудно, поскольку ЕС активизирует усилия по обезуглероживанию своего энергетического баланса, говорится в сообщении.
Ранее в интервью местным телеканалам президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан поддерживает проект Транскаспийского газопровода, но не может быть инициатором его реализации.
"Как страна мы всегда поддерживали этот проект, и я несколько раз публично заявлял, что да, если к нам обратятся, то мы готовы предоставить свои возможности, существующую инфраструктуру и решить другие необходимые вопросы. Но мы не можем быть инициаторами этого проекта, так как это не наш газ", – сказал президент Азербайджана.
газопровод - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2022
Вновь "оживший" Транскаспийский газопровод: быть или не быть?
Лента новостей
0