Новости

Два сухогруза с украинской пшеницей и ячменем взяли курс на Тунис и Ливию

© AP Photo / Khalil HamraГрузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле
Грузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
По состоянию на 12 января общий тоннаж зерна и другой сельхозпродукции, экспортированной из трех украинских портов, составил 17 001 661 тонну.
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Два сухогруза с украинской пшеницей и ячменем направляются в Тунис и Ливию, сообщает агентство "Анадолу" со ссылкой на Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.

"12 января два судна покинули украинские порты, они перевозят в общей сложности 56 тыс. тонн зерна и другого продовольствия в рамках черноморской зерновой инициативы", - говорится в сообщении.

Сухогруз Lady Litel доставит 31 тыс. тонн пшеницы в Ливию, в судно East Wind I - 25 тыс. тонн ячменя в Тунис.

"По состоянию на 12 января общий тоннаж зерна и другой сельхозпродукции, экспортированной из трех украинских портов, составил 17 001 661 тонну", - отмечается в сообщении СКЦ.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений сторон. Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений - Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0