Новости

Хулуси Акар: вскормленная французами змея стала жалить их самих

© AP Photo / Virginia MayoМинистр национальной обороны Турции Хулуси Акар, фото из архива
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2022
Подписаться
Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын обвинил Францию в поддержке запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Сирии.
БАКУ, 25 дек - Sputnik. Вскормленная французами змея стала жалить их самих, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, комментируя беспорядки в Париже.

"Недавние события в Париже показали, что змея, вскормленная французами, начала жалить их самих. Теперь все увидели истинное лицо этой террористической организации", - цитирует Акара агентство Anadolu.

Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын обвинил Францию в поддержке запрещенной в его стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Сирии.
Напомним, 23 декабря 69-летний мужчина открыл огонь на улице недалеко от культурного центра курдов в 10-м округе Парижа. В результате стрельбы погибли три человека, двое пострадавших находятся в критическом состоянии, еще двое - в состоянии средней тяжести.
По словам представителя курдской общины, погибшими являются трое курдских активистов. Прокуратура Парижа открыла расследование по делу о намеренном убийстве.
Как сообщают СМИ, стрелявший признался, что планировал напасть на курдскую общину и что его действия вызваны расовой ненавистью. В субботу тысячи курдов вышли на площадь Республики в Париже, чтобы выразить протест в связи со стрельбой в 10-м округе столицы, в результате которой в пятницу погибли трое курдских активистов.
Они считают инцидент терактом, направленным против курдской общины. По мнению протестующих, за стрельбой стоит Турция. Манифестация быстро переросла в стычки с полицией. Протестующие разбивали автобусные остановки, переворачивали автомобили, поджигали мебель, мусорные баки и выламывали булыжники из мостовой, а затем забрасывали ими полицейских.
Правоохранители неоднократно применяли слезоточивый газ для разгона толпы. В результате столкновений несколько человек получили ранения.
Лента новостей
0